tantsy-3

Девушки в дефиците

Без рубрики Автор

Если вы думаете, что балы остались в прошлом, загляните вечером в среду или пятницу на третий этаж УЛК. Вы услышите музыку прошлых веков, стук каблучков и шелест платьев. Это идут занятия в клубе исторических бальных танцев «Императорский стиль».

Такое название не случайно. Студия появилась в 2006 году благодаря членам клуба Императорского технического училища. Это сообщество бывших студентов МВТУ, многие из которых – крупные бизнесмены и топ-менеджеры. В честь клуба и дали название студии исторических танцев.

– Мы изучаем танцы начиная с XV века и заканчивая современными. Контрдансы (старинные народные), например, в том виде, в котором они зародились – это всегда один и тот же рисунок. Когда мы только начинали, студенты говорили, что это скучно. Мы хотели танцы веселые и немного адаптировали исторические танцы на современный лад, – рассказывает хореограф Ирина Мотова. – Научиться может каждый. Даже если слуха нет, всегда можно подсмотреть, что делает соседняя пара, и «срисовать», как у нас говорят. Главное – получать удовольствие. На занятии мы всегда и что-то новое изучаем, и повторяем старое. Постоянно приходят новые люди, и мы стараемся, чтобы интересно было всем.

Главное событие года для бауманских танцоров – новогодний бал Императорского технического училища. На него приглашают и другие клубы. Но наш всегда готовит своеобразное «показательное выступление» – в третьем отделении бала выступает только «Императорский стиль». Это делается потому, что в МГТУ изучают и такие танцы, которых нет в других клубах – краковяк, цыганскую польку, фокстрот «горчичка» и другие. В новом, открывшемся в октябре сезоне планируют разучить тарантеллу и русский марш.

– Плохо только, что с партнершами у нас проблема, – рассказывает руководитель клуба Алексей Косарев. – Обычно наоборот – всегда мальчиков не хватает, даже на балах девушек намного больше. И только в нашем клубе, из-за того, что МГТУ – вуз больше мужской, не хватает девушек. Но на занятии мы всегда меняем пары, чтобы все смогли потанцевать. На балах часто танцуют в тройках – один кавалер и две дамы. В нашем клубе так не получается, но мы ходим на другие балы, приводим девушек оттуда, не теряем надежды. И приглашаем всех желающих на новогодний бал! Дамы, не бойтесь: партнер ведет в танце, а девушкам всегда проще, если партнер хорошо танцует.
Занятия бесплатные. Проходят они по средам и пятницам в 19:15.
Подробности можно узнать в группе ВКонтакте

Юлия Степанова