znatoki

«Энергетам» не занимать энергии

События Автор

Третий год подряд Кубок профсоюза студентов, разыгрываемый в чемпионате по игре «Что? Где? Когда?», завоевывают команды факультета «Э». Неслучайно, именно этот факультет стал первым, кто запускает в Университете в этом году внутренний чемпионат своих кафедр.


Впервые внутривузовский чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» в МГТУ им. Н.Э. Баумана был проведен в 2007 году. Много лет он носил название «Кубок факультетов» и позволял выявить самый начитанный, эрудированный и смекалистый факультет альма-матер. Последние три года соревнование называется по-другому, но формат соревнования факультетских сборных сохраняется.

В этом году участие в Кубке приняли девять факультетов: «Э», «МТ», ИУ», «ИБМ», «ФН», «БМТ», «СМ», «РКТ», «АК». Всего было 15 команд, часть из которых составляли игроки двух разных факультетов, что разрешено регламентом. Знатокам было предложено 36 вопросов, сгруппированных в три тура – «Школьная программа», «За Московский ордена Ленина…» и «Обо всем». Кстати, их подготовили прошлогодние победители данного соревнования – выпускники факультета «Э».

С самого начала развернулась напряженная борьба за медали. Все команды проявляли примерно одинаковый уровень знаний, щелкая довольно непростые вопросы как орешки. Первое место, по итогам первого тура, разделили четыре команды. После двух туров выявился единоличный лидер и пять команд, оспаривавших места в призерской тройке. Третий тур позволил определить победителя и серебряного призера чемпионата. За третье место трем командам пришлось сыграть так называемую «перестрелку» из трех дополнительных вопросов.
В итоге нервы оказались крепче у сборной факультета «ИБМ» под самоироничным названием «ИБчтототаМ», которая ответила на все три вопроса и стала бронзовым призером.

«Мы второй год участвуем в Кубке, но в прошлом году были лишь в середине турнирной таблицы, а в этом слегка поменяли состав, серьезно настроились в «перестрелке» и в итоге вырвали бронзу, – поделился впечатлениями от игры капитан команды Юрий Александров. – Соперники достойные, вопросы интересные, уровень организации замечательный».
Серебро досталось квартету «Ледоруб» – сборной факультетов «МТ» и «ИУ». А лидером, с внушительным отрывом в четыре балла, стала команда «Мысли ширЕе» факультета «Э». Все эти команды получили право представлять Университет на Всероссийском фестивале интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ», который в этом году пройдет в читальном зале УЛК МГТУ 28 октября при поддержке Министерства образования и науки и профсоюза студентов МГТУ.

На этом игры в БКЗ не заканчиваются. Уже 30 октября стартует цикл еженедельных игр «Кубок Энерго», где сборные кафедр разыграют между собой право считаться самой эрудированной на факультете. Возможно, со следующего года такие соревнования по игре «Что? Где? Когда?» станут постоянными, и к ним подключатся другие факультеты МГТУ.

Дмитрий Смирнов
руководитель БКЗ