remesla

«РУССКИЙ МЕТОД» В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

Без рубрики Автор

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла четвертая конференция «День русской системы обучения ремеслам».

Впервые эта система была представлена на Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге в 1870 году, а через два года – на Политехнической выставке в Москве. В обоих случаях она получила самые высокие оценки критиков и всеобщее признание. Почему же русская школа подготовки инженеров до сих пор актуальна и считается лучшей?

Все студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана во время обучения, во-первых, получают глубокую практическую подготовку, основанную на их реальной работе в условиях, максимально приближенным к тем, которые существуют на действующих предприятиях. Во-вторых, серьезно изучают теорию. В-третьих, постоянная связь Университета с промышленностью позволяет вести обучение на самом современном уровне. Уникальность Императорского московского технического училища состояла в том, что оно развивалось на базе ремесленного учебного заведения, в отличие от других высших школ, изучавших только науку в теории.

Открыл конференцию первый проректор – проректор по научной работе Владимир Зимин. Он отметил, что хорошее образование необходимо для получения высокой квалификации. «Важно найти себя и заниматься любимым делом, не забывая о нуждах Родины» – сказал он, отмечая вклад молодых людей в отечественное машиностроение и промышленность. Проректор по учебно-методической работе Сергей Коршунов добавил: «Одна из составляющих нашей национальной идеи – внимание к фактам истории отечества, которые сейчас приобретают большее значение, чем когда-либо. А для молодежи, я считаю, важно преподавать историю, рассказывая об открытиях великих людей, сделанных в этих стенах».

Представитель фонда содействия научно-техническому прогрессу «Международное сотрудничество бауманцев» Владимир Драгомир рассказал участникам конференции о том, как фонд поддерживает инженерное образование, лучшие научные разработки и как привлекает заинтересованных предпринимателей. «Нашему содружеству уже три года. Мы объединяем выпускников МГТУ по всему миру, узнаем историю научных открытий из первых уст. Наша идея – сохранить память о великих достижениях и вырастить на этих традициях молодое поколение».

На конференции состоялась презентация третьего тома альманаха «Русская система обучения ремеслам: истоки и традиции», где опубликованы воспоминания выпускников Университета, музейные документы, другие материалы.

С приветственными словами к участникам конференции обратились потомки основателей научных школ и выдающихся выпускников Императорского технического училища Платонова, Шухова и Ершова.

 

 Анастасия Троянова