_dsc8157

В гостях у нас были дождь, гречка, Нарышкин и Чичерина. А если серьезно — Посвящение в студенты МГТУ

Без рубрики Автор

30 августа на площади Слободского дворца состоялась церемония посвящения в студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В событии приняли участие Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.
Мероприятие началось не безоблачно в прямом смысле слова – посвящение едва не сорвал затяжной дождь. Однако празднику суждено было быть, так как буря все же успокоилась. Открывая церемонию, ректор Анатолий Александров отметил, что бауманские студенты готовы к преодолению любых трудностей, в том числе и погодных, и пожелал первокурсникам с успехом пройти эти нелегкие, но счастливые 6 лет учебы в МГТУ.
С поздравительной речью к новому поколению бауманцев обратился Председатель Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин (на момент выхода номера Сергей Нарышкин покинул пост спикера Госдумы и возглавил Службу Внешней разведки РФ – Прим. ред.).

_dsc8313
«От выпускников Бауманки страна ждет очень многого, и сама история Университета, и история российского инженерного образования дают полное основание на это надеяться. И вообще Россия сейчас рассчитывает на инженерное образование, которое является фундаментом для инновационного развития российской экономики», – сказал Сергей Нарышкин.
То, что спикер Госдумы стал гостем праздника посвящения, для нашего Университета не только почетно, но и символично. Ведь Сергей Нарышкин – выпускник Ленинградского механического института, легендарного «Военмеха», готовящего инженеров военных специальностей. Инженер-радиомеханик Нарышкин впоследствии получил второе, экономическое образование. Перед церемонией на площади Слободского дворца в зале Ученого совета прошло совещание членов Совета по образованию и науке при председателе Госдумы, ректоров и профессоров ведущих вузов России. Главной его темой стало сотрудничество инженерной науки и образования с реальным сектором экономики, и Сергей Нарышкин был там не просто важным гостем, а деятельным участником.
Также посетившая МГТУ первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк в своем обращении напомнила, что по русской примете дождливая погода в начале пути – к успеху, и пожелала первокурсникам достигнуть самых высоких научных вершин. Вчерашних абитуриентов также поздравили летчик-космонавт СССР, ученый и конструктор, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. От лица экипажа Международной космической станции первокурсников поздравил с орбиты бортинженер МКС, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Олег Скрипочка.
Во время посвящения гости праздника неоднократно вспоминали об одном из девизов МВТУ – «Мужество, воля, труд и упорство». Первокурсники, уже знакомые с этом девизом после посещения Школы молодого бауманца, скандировали ее с энтузиазмом и гордостью.
По традиции, вспомнили о тех, кто не дожил до этого дня – прошло возложение цветов к памятнику погибшим бауманцам, память которых почтили минутой молчания. В заключение церемонии посвящения Сергей Нарышкин, Наталья Третьяк и Анатолий Александров вручили символический студенческий билет юным первокурсникам. Прозвучала клятва студента._dsc8429
На неофициальной части посвящения в парке Лефортово, организованной Студенческим советом Университета, первокурсников ждали межфакультетские состязания, аттракционы, а также традиционная гречневая каша. Там же прошел и праздничный концерт, на котором выступили ребята из Art Club BMSTU, участники ШМБ и хедлайнер этого года – Юлия Чичерина.

Да-да, это Чичерина
Да-да, это Чичерина

Дарья Баканова, Иван Шипнигов