Официальный сайт газеты МГТУ имени Н. Э. Баумана

В «Кубке факультетов» победил наИУчший факультет

Без рубрики Автор

С легкой руки Профсоюза студентов в МГТУ прошел культурно-интеллектуальный смотр факультетов. В финале конкурса 12 сборных на протяжении трех часов под оглушительный рев болельщиков боролись за призы, дипломы и главный переходящий приз – Кубок факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Идея провести крупномасштабное соревнование факультетов родилась в культурно-массовой комиссии Профсоюза студентов в конце прошлого года. На подготовку конкурса ушло несколько месяцев. Соревнование факультетов включало в себя два этапа – заочный отборочный и очный финальный. Участие в первом этапе могли принять команды абсолютно всех бауманских факультетов. На заочном этапе каждая команда оценивалась по следующим категориям: успеваемость в учебе (средний балл за предыдущие два семестра), научно-исследовательская деятельность, культурно-массовая и общественная активность, спорт.

У тех, кто преодолел отборочное сито, был месяц на подготовку к финалу. За это время каждая команда должна была подготовить двухминутную видео-визитку «Мы и наш факультет», продемонстрировав жюри креативность, смекалку, аудио- и графические эффекты. Кроме того, в качестве домашнего задания все команды-участницы готовили уникальный пятиминутный творческий номер, фантазируя о том, как будут выглядеть факультеты МГТУ через 50 лет. Также участникам заранее сообщили темы интеллектуального конкурса, который входил в программу финальной части соревнования. Их было выбрано пять: «История факультетов», «МГТУ имени Н.Э. Баумана», «Техника», «Экономика», «Общие знания».

Немаловажная роль в «Кубке факультетов» отводилась болельщикам, тем более, что в рамках соревнования проводился конкурс на лучшую группу поддержки. Жюри оценивало не только численное превосходство болельщиков, но и творческий подход, продемонстрированный в баннерах и кричалках.

В итоге 18 мая в Малом зале ДК на финале конкурса собрались внушительные делегации самых активных и творческих факультетов Университета. Армия болельщиков насчитывала порядка 400 человек. Самая большая группа поддержки – 71 человек – была зафиксирована у факультета ГУИМЦ.

 

Ведущими финального этапа соревнований выступили всем известные Алексей Судаков и Юлия Грачева. Кроме того, организацию и подготовку интеллектуального конкурса взял на себя Бауманский клуб знатоков. Его руководитель и по совместительству член жюри «Кубка факультетов» Дмитрий Смирнов сам задавал участникам каверзные вопросы, давал подсказки в случае затруднений, определял очередность ответов и оценивал их правильность. Также в состав жюри соревнования входили: председатель Профкома студентов Владимир Бойко и его заместитель Виталий Казуров, режиссер телеканала Europa Plus TV Василий Жичин и ассистент режиссера на мероприятиях Государственного Кремлевского дворца и ведущая программы «Мы – таланты» на премии «Выпускник» Анастасия Момот.

В итоге судьи проявили единодушие практически по каждому пункту конкурсной программы. Так, в творческом состязании первенство отдали сборной факультета «Э». Лидировала и видео-визитка «энергетов». Победу в интеллектуальном конкурсе разделили сразу три команды, представлявшие факультеты «ГУИМЦ», «ИУ» и «ЮР». А вот копилку факультета «РК» ощутимо дополнили баллы, заработанные самой громкой группой поддержки.

Команда факультета РК
Команда факультета РК

После подведения итогов интеллектуального конкурса и онлайн-голосования бронза соревнования была присуждена факультету «ГУИМЦ», серебро досталось факультету «РК», а чемпионом первого «Кубка факультетов» и обладателем переходящего приза стал факультет «ИУ». Кроме того, были определены победители в 12 вспомогательных номинациях, а также награждены ценными призами от Профкома студентов и компании Crash & Trash наиболее активные болельщики и зрители.

Вручая главный приз чемпионам, председатель Профкома студентов Владимир Бойко пообещал, что соревнование станет ежегодным. А если так, то через год нас ждет еще более драматичное и яркое зрелище, ведь теперь на его осмысление и подготовку у ребят будет целых 12 месяцев.

О том, как прошел конкурс высказал свое мнение член жюри конкурса Дмитрий Смирнов:

«Яркое, динамичное соревнование получилось. Отличный звук, непохожие друг на друга видеопрезентации, талантливые певцы, музыканты и танцоры, тонкий и добрый юмор. И бешеная поддержка трибун, от которой просто закладывало уши. Мне как ведущему интеллектуального конкурса особенно приятно было обнаружить, что нынешние студенты знают и помнят историю МГТУ и ее факультетов, а также обладают широким кругозором как в технических, так и гуманитарных областях знаний. Очень трогательным получился номер от факультета «ГУИМЦ», на котором обучаются студенты с нарушениями слуха. Исполненную на языке жестов музыкальную композицию «Помолимся за родителей» зрительный зал, стоя, сопроводил овацией. Спасибо Профкому студентов за этот праздник! Надеюсь, что теперь это ежегодное соревнование станет центральным проектом культурно-досуговой жизни МГТУ».

Материал подготовил Вячеслав Говорухин,

Бауманский клуб знатоков

 

 

Вернуться Наверх