Прямая речь Анастасии Коротченко

Без рубрики Автор

1

Она мастер спорта по синхронному плаванию, но на сцене Дворца культуры этим мастерством не похвастаешь. Ее родители закончили МГТУ по той же специальности, где сейчас учится и она – но постигать сложности литейных технологий ей приходится полностью самостоятельно. Она была уверена, что пройдет в финал, но была шокирована победой в конкурсе. Она сидит напротив, и забываются вопросы, которые тщательно готовил для интервью с ней – но вопросы оказываются и не нужны, потому что она сама говорит ярко и содержательно. Возраст 22, группа МТ5-102, рост 170, что еще? Ах да, номер 1, который достался ей на жеребьевке и под которым и вошла в историю нашего весеннего шоу «МиСС Очарование» Анастасия Коротченко.

В первые дни после конкурса хотелось просто отдохнуть. Подготовка к нему идет в бешеном ритме, и мы с девочками за два месяца устали. А сейчас уже понимаешь, насколько все было замечательно, и я каждой девушке советую участвовать в конкурсе «МиСС Очарование». Такое приключение может быть в жизни только раз. Каждую репетицию, каждый час подготовки шоу надо вобрать в себя – потом будет приятно вспомнить. Я бы сама еще раз через все это прошла.

Стекло в туфлях и женская дружба

«Мы и не ощущали себя соперницами, нам с самого начала говорили: девочки, общайтесь, дружите. И мы понимали, что это наша общая задача – сделать праздник для любимого Университета. Ведь с этого праздника, как мы помним, в МГТУ «официально» начинается весна. И, как верно заметили ведущие, мы «не подкладывали в туфли битое стекло», а наоборот, всячески помогали друг другу».

Убедительная просьба: не забывайте свою корону

«Друзья еще с первого курса мне говорили: или на кастинг «МиСС Очарование». Но я не решалась, хотя смотрела каждый конкурс и думала о том, сколько, наверное, участницам пришлось сделать, чтобы устроить такое шоу. И вот к пятому курсу я наконец решилась. Мама с папой сначала подшучивали: инженер, мол, и куда собралась. Но потом, когда мы ждали результаты кастинга, я была спокойна совершенно, а они так волновались!

В победу не верилось, потому что ее заслуживала каждая конкурсантка. Я, конечно, была в шоке, когда у меня на голове оказалась корона.

Мой молодой человек – кстати, уже жених! – и уговорил меня участвовать в кастинге. Помню, мы с ним как-то сидели в два часа ночи и думали, что бы такого можно сделать, чтобы показать себя за несколько минут. Он постоянно поддерживал меня. С его помощью даже такие баннеры красивые сделали для группы поддержки».

Инженер – страшная сила

«Бауманская студентка стереотипно может восприниматься только как интеллектуалка, инженер, который будет работать головой и руками. Но мы же не только инженеры, мы все-таки девушки, и хочется показать, подчеркнуть свою красоту, женственность. Мне наш конкурс как раз тем и нравится, что он разрушает этот стереотип: ум и красота не противопоставляются, а дополняют друг друга, создавая гармоничную, разностороннюю личность, женщину, прекрасную и внутри, и снаружи. Поэтому я считаю, что «МиСС Очарование» – не конкурс красоты. Даже не знаю, как его в таком случае назвать. Конкурс талантов? гармоний?..»

В текст

Мама, папа, Бауманка, я

«МГТУ я выбрала, следуя семейной традиции. Мои мама, папа, брат с его женой все учились здесь, и все на МТ, более того – все, кроме мамы, на кафедре «Литейные технологии», где и я сейчас учусь. Родители помогали мне в учебе, но только советом – лабы за меня не делали (смеется).

Так что МГТУ для меня – альма матер не только в переносном смысле. Буквально семья, мой родной дом».

 

Беседовал и восхищался Иван Шипнигов