Прямая речь Анастасии Коротченко

Без рубрики Автор

Она мастер спорта по синхронному плаванию, но на сцене Дворца культуры этим мастерством не похвастаешь. Ее родители закончили МГТУ по той же специальности, где сейчас учится и она – но постигать сложности литейных технологий ей приходится полностью самостоятельно. Она была уверена, что пройдет в финал, но была шокирована победой в конкурсе. Она сидит напротив, и забываются вопросы, которые тщательно готовил для интервью с ней – но вопросы оказываются и не нужны, потому что она сама говорит ярко и содержательно. Возраст 22, группа МТ5-102, рост 170, что еще? Ах да, номер 1, который достался ей на жеребьевке и под которым и вошла в историю нашего весеннего шоу «МиСС Очарование» Анастасия Коротченко.

В первые дни после конкурса хотелось просто отдохнуть. Подготовка к нему идет в бешеном ритме, и мы с девочками за два месяца устали. А сейчас уже понимаешь, насколько все было замечательно, и я каждой девушке советую участвовать в конкурсе «МиСС Очарование». Такое приключение может быть в жизни только раз. Каждую репетицию, каждый час подготовки шоу надо вобрать в себя – потом будет приятно вспомнить. Я бы сама еще раз через все это прошла.

Стекло в туфлях и женская дружба

«Мы и не ощущали себя соперницами, нам с самого начала говорили: девочки, общайтесь, дружите. И мы понимали, что это наша общая задача – сделать праздник для любимого Университета. Ведь с этого праздника, как мы помним, в МГТУ «официально» начинается весна. И, как верно заметили ведущие, мы «не подкладывали в туфли битое стекло», а наоборот, всячески помогали друг другу».

Убедительная просьба: не забывайте свою корону

«Друзья еще с первого курса мне говорили: или на кастинг «МиСС Очарование». Но я не решалась, хотя смотрела каждый конкурс и думала о том, сколько, наверное, участницам пришлось сделать, чтобы устроить такое шоу. И вот к пятому курсу я наконец решилась. Мама с папой сначала подшучивали: инженер, мол, и куда собралась. Но потом, когда мы ждали результаты кастинга, я была спокойна совершенно, а они так волновались!

В победу не верилось, потому что ее заслуживала каждая конкурсантка. Я, конечно, была в шоке, когда у меня на голове оказалась корона.

Мой молодой человек и уговорил меня участвовать в кастинге. Помню, мы с ним как-то сидели в два часа ночи и думали, что бы такого можно сделать, чтобы показать себя за несколько минут. Он постоянно поддерживал меня. С его помощью даже такие баннеры красивые сделали для группы поддержки».

Инженер – страшная сила

«Бауманская студентка стереотипно может восприниматься только как интеллектуалка, инженер, который будет работать головой и руками. Но мы же не только инженеры, мы все-таки девушки, и хочется показать, подчеркнуть свою красоту, женственность. Мне наш конкурс как раз тем и нравится, что он разрушает этот стереотип: ум и красота не противопоставляются, а дополняют друг друга, создавая гармоничную, разностороннюю личность, женщину, прекрасную и внутри, и снаружи. Поэтому я считаю, что «МиСС Очарование» – не конкурс красоты. Даже не знаю, как его в таком случае назвать. Конкурс талантов? гармоний?..»

Мама, папа, Бауманка, я

«МГТУ я выбрала, следуя семейной традиции. Мои мама, папа, брат с его женой все учились здесь, и все на МТ, более того – все, кроме мамы, на кафедре «Литейные технологии», где и я сейчас учусь. Родители помогали мне в учебе, но только советом – лабы за меня не делали (смеется).

Так что МГТУ для меня – альма матер не только в переносном смысле. Буквально семья, мой родной дом».

Беседовал и очаровывался Иван Шипнигов