Второй язык для инженеров

Без рубрики Автор

Поздравляем студентов МГТУ им. Н Э. Баумана Виктора Хотина (4 место в личном первенстве), Тараса Малищука (7 место) и Анастасию Скрипачеву (21 место), разделивших (в командном зачете) первое место с Томским политехническим университетом во второй Всероссийской олимпиаде по английскому языку среди студентов технических университетов.

Олимпиада в нашем университете длилась три дня, 16–18 марта. Участие в ней принимали 20 команд из разных городов страны: Томска, Тулы, Санкт-Петербурга, Калуги, Самары, Ростова-на-Дону и нескольких московских вузов.

В первый день студенты индивидуально выполняли одно для всех задание. Оно состояло из двух блоков. Первый – фильм на космическую тематику и текст той же направленности. Суть задания: понять смысл фильма, услышать слова-термины и, употребляя их, выполнить упражнения. По мнению члена оргкомитета Екатерины Перфильевой, это сложное задание. На обычных занятиях его не выполняют, только в спецгруппах.

Второй блок состоял из нескольких заданий. Например, дано предложение, в котором есть ошибка. Ошибка грамматическая и одновременно логическая, меняющая смысл фразы. Даны варианты ответов, из которых надо выбрать такой, который исправит это предложение – сделает логичным и грамматически безупречным.

– Очень сложное задание – отгадать загадку на космическую тему, – рассказывает Тарас Малищук (СМ4-62). – Попробуйте сами! «Первое мое – это то, что изучает селенография. Второе мое – это то, что может вести за собой лошадь или толкать мама с папой, и целое мое – это самая дорогая машина на свете».

Тарас учил английский по компьютерным играм, и, конечно, старался не пропускать занятия в университете.

– У нас отличный курс и замечательные преподаватели, – считает он.

В конце первого дня участники получили задание для второго дня: темы устного конкурса – дебатов, которые проводятся между парами команд-участников. Таким образом, из 20 команд получилось 10 пар. Они поочередно выходили на сцену и вели дебаты, а все остальные участники – в зале. Темы дебатов – тоже «космические»: «Не следует искать разумную жизнь за пределами Солнечной системы», «Существует ли конец исследованиям космоса», «Необходимо, чтобы в исследования космоса деньги вкладывали только частные инвесторы, а не государство». Одна команда должна была спорить «за», а другая – «против».

И самой, пожалуй, приятной частью олимпиады стала программа третьего дня: награждение и концерт. Призы – футболки с логотипом МГТУ им. Н. Э. Баумана и авторучки, дипломы. Диплом победителя это, конечно же, самая ценная награда, но и сертификаты участника Всероссийской олимпиады, которые получили все приехавшие на нее, тоже дорогого стоят – ведь сюда попадает далеко не каждый.

Олимпиада прошла во второй раз, и стало очевидно, что интерес к ней растет. Надеемся в следующем году встретиться вновь с нынешними участниками и «новобранцами».

 

Итоги Олимпиады

Личный зачет: первое место – Абдулло Абдуллаев (Московский энергетический институт), второе – Андрей Шитько (Московский инженерно-физический институт), третье – Данила Пташкин (первая команда Томского политехнического университета).

Командное первенство: первое место – МГТУ им. Н. Э. Баумана и первая команда Томского политехнического университета. Второе – Московский институт электронной техники. Третье – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский энергетический институт, вторая команда Томского политехнического университета.

 

Елена Емельянова