Студенты о Гагарине

Статьи Автор

В этом году исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Мы решили узнать, что думают современные молодые люди об этом знаменательном событии.

– Кто же не знает имя Юрия Гагарина – первого человека, побывавшего в космосе! – говорит студентка группы СМ1-101 Анастасия Тарасова. – Первый космонавт – мой земляк, и я горжусь им. Гагарин не просто открыл дорогу в космос, он сделал нечто большее – дал людям веру в собственные силы. Его подвиг не мог не оказать влияния на выбор моей будущей профессии. Как известно, успех в воздухе куется на земле, поэтому не менее важна работа инженера-конструктора ракетно-космической техники. Я решила, что это как раз для меня – учусь на кафедре «Космические аппараты и ракеты-носители» и являюсь участником Молодежного космического центра.

Полет первого космонавта продолжался 108 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат совершил посадку в Саратовской области. Космонавта в капсуле не было! Система мягкой посадки еще не была изобретена, поэтому Гагарин, катапультировавшись на высоте нескольких километров, приземлялся на парашюте.

– Полет первого космонавта стал свидетельством того, что наша наука шагнула на новый уровень, – считает студентка группы ИУ3-121 Анастасия Кадырбаева. – Для его осуществления потребовалось провести немало научных исследований. В том числе о передаче сигналов между землей, космическим кораблем и ракетой. Мой диплом связан с изучением беспроводных средств связи – это включает передачу сигнала на далекие расстояния, проектирование систем связи со спутниками и ракетами. Мне иногда обидно, что наше поколение не интересуются космическими проектами или выводом новых спутников на орбиту. Нынешнюю молодежь гораздо больше интересует выход нового телефона или клип какого-нибудь поп-музыканта.

– Первый в мире полет человека в космос состоялся 55 лет назад, тогда в стране начались эйфория и восторг, – делится своими впечатлениями студент группы СМ3-91 Андрей Романов. – Народ был горд за свою страну. Каждый следующий полет был прорывом: увеличивалась длительность, полетела женщина-космонавт, совершен групповой полет, осуществлен выход в открытый космос. Когда я был еще подростком, мы с друзьями вырезали из газет фотографии космонавтов и наклеивали в альбом. Для народа космонавты были супергероями, дети мечтали стать космонавтами. «Гагаринский старт» с годами не превратился в мемориал. Он работает. 14 марта именно отсюда впервые в истории отправилась в космос миссия «ЭкзоМарс», на которую возложена задача поиска следов жизни на Марсе.

– Полет Гагарина в космос – один из ярчайших эпизодов прошлого века и великое достижение нашей страны, – говорит студент группы СМ3-122 Сергей Иванов. – Этот подвиг, совершенный благодаря самоотверженному труду десятков тысяч самых разных людей, стал не просто этапом освоения околоземного пространства. В космосе побывал такой же, как все мы, человек. А это значит, что нет таких высот, до которых не в силах добраться пытливый ум и неукротимая воля. Я очень хочу стать похожим на таких «волшебников», способных на свершение великих дел, демонстрирующих мужество, волю, труд и упорство.

Диана Халипина