0_114281_de8e8fd8_orig

У первокурсника глаза велики, или Мой первый сентябрь

Учёба Автор

Для большинства обитателей университета эта осень в стенах МГТУ уже не первая, и многое для них уже привычно. Но давайте вспомним свои впечатления от первой учебной недели здесь – наверняка, поводов для удивления было очень много! Хотели бы вы вернуться и ощутить это снова? Интересно, а что поразило вчерашних школьников, совсем юных бауманцев в этом году? О своих первых впечатлениях они расскажут вам сами.

Владимир Пряхин, ИУ8-11, Москва

– Все просто замечательно. Одногруппники отличные. Чувствую, что эти шесть лет пройдут весело. После ШМБ знаю очень многих людей. Каждый день два-три человека из своего отряда встречаю. Доволен работой преподавателей – им удается просто объяснять сложные вещи. Неожиданно было увидеть такое разнообразие спортивных секций. Думал, что будут предложены только типичные для многих вузов виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол. Но выбор оказался огромным – каждый может подобрать что-то свое. Но, на мой взгляд, есть и ложка дегтя в организации учебного дня – нет перерыва на обед. Это неудобно, ведь поесть за 10 минут далеко не всегда удается. Порой можно просто в очереди весь перерыв простоять.

Павел Рудченко, СМ4-11, Москва

Незабываемым стал первый учебный день – у нас была информатика, и у всей группы сложилось впечатление, что учиться здесь будет тяжело. Но уже со следующего дня нам стало намного проще и интересней. Я чувствую, что правильно выбрал вуз – здесь именно то, что мне нужно. Из не относящихся к учебе прелестей МГТУ – столовая: такого огромного выбора вкусной и качественной еды я давно не видел. И, безусловно, меня порадовало, что у студентов есть возможность ходить в бассейн.

Антон Базаров, Э3-12, Ступино

– Раньше я уже жил в общежитии, так что к определенным нюансам общажного быта мне не привыкать, но есть и неприятные сюрпризы. Во время поселения было очень неудобно пользоваться лифтом, который работает только на подъем и вмещает всего шесть человек. А в комнате, например, никогда не бывает одиноко – за тобой и твоей едой всегда следит пара тараканьих усиков. Но на все плохое всегда есть хорошее – что может быть лучше, чем пара веселых соседей, устроивших охоту на тараканов! Обычная вечерняя суета за этим занятием перерастает в целое приключение, так что первые недели пролетели очень весело. Что касается учебы – приятно чувствовать себя первопроходцем, находясь в постоянных поисках заветного грааля – нужного кабинета. Лекции для меня, помимо всего прочего, включают и уроки скоростного питания. Перерывы превращаются в настоящие крестовые походы на местный буфет. Наверное, во всем этом и есть та самая удивительная атмосфера МГТУ, заставляющая чувствовать себя в аду своим чертиком.

Владимир Прилуков, СМ8-11, г. Кропоткин

– Первая учебная неделя прошла неважно: все учебные заведения 1 сентября празднуют День знаний – а у нас четыре пары! Неожиданным для меня был тот факт, что я остался без общежития, хотя меня уверяли, что его я получу. Поездки к университету с окраины Москвы сделали свое дело: я, как и положено гостю с солнечного юга, заболел. С температурой, надеясь на помощь специалистов, я посетил нашу поликлинику. В регистратуре получил ответ, что утренняя смена закончилась (было не больше 11 часов утра) и прийти теперь можно только после 17.00, что, естественно, меня не устраивало. В итоге я провалялся еще полнедели, потому что простыл по пути в поликлинику. Единственное, чем я остался доволен – учеба. Все преподаватели имеют ученые степени, являются авторами многих учебников и, естественно, асы своего дела.

Глеб Лысов, ИУ8-14, г.Самара

– Было неожиданно, что большая часть преподавателей – вчерашние студенты, молодые, энергичные, помнят весь материал так, как его преподавали им. И, конечно, поиск аудиторий вызывает казусы. Особенно сложно было найти 502ю в ГУК. Кто же знал, что 501ю – сквозная! Тем не менее, как подобраться к ней, я до сих пор не понял. Также забавно и в городе. Когда прокладываешь маршрут, то смотришь – да тут близко, быстренько дойду пешком, а в результате топаешь минут 40. Масштаб здесь ощутимо больше по сравнению с Самарой. Раньше я представлял Москву более красивой и удобной. Но это не так, если ты приехал сюда не на один-два дня. Но пока времени посмотреть город было крайне мало, много времени уходит, чтобы добраться из точки А в точку Б.

Анастасия Сарычева, РКТ1-11, г. Королев

– Первые впечатления от учебы неоднозначные. С одной стороны – интересные новые предметы, с другой стороны – огромные объемы информации, которые заставляют мозг «кипеть». Самое неожиданное – это обстановка на моем факультете и доброжелательность окружающих: как студентов, так и руководства. За первую неделю познакомилась с большим количеством людей, чем когда-либо. А еще было очень неожиданно и приятно встречать знакомых людей в главном здании. Когда идешь по коридору в первый раз, боясь потеряться, и через одного встречаешь своих друзей и знакомых (из ШМБ или из своего города), становится как-то спокойнее.

Владимир Неверов, СМ12-11, г. Волгоград

– Впечатления смешанные. Мне было интересно почувствовать настоящую студенческую жизнь. И за эти две недели я однозначно проникся этой атмосферой. Неожиданным для меня оказалось количество студентов в УЛК – так много людей в одном здании! С первых дней убедился в существовании «бауманского братства»: когда я потерял студенческий билет, мне его вернули добрые ребята. Живу в общежитии №2, и мне здесь очень нравится. Я быстро приобрел много знакомых. Ребята очень добрые, с первых дней знакомства предлагают помощь, в гости заходят, рассказывают истории из их студенческой жизни. Вообще, переехать в Москву, а тем более учиться здесь всегда было моей мечтой. Я очень рад, что смог поступить в самый лучший технический университет страны.

Дарья Баканова