IELTS

Советы бывалого: как сдать IELTS

Учёба Автор

Современному студенту трудно без сертификата о сдаче IELTS – нельзя поступить в магистратуру зарубежного вуза, получить долгосрочную визу и даже стипендию президента. IELTS (International English Language Testing System) – международный экзамен на знание английского языка. В конце июля я во второй раз сдавалаегои готова поделиться секретами успеха. Ведь вокруг экзамена сложилось немало мифов.

Миф №1. Секция Listening – самая легкая часть экзамена

Кажется, что ничего сложного тут нет – нужно просто внимательно слушать аудиозапись. На деле, чтобы правильно ответить на 40 вопросов этой секции, надо знать правильное написание всех географических мест, уметь воспринимать на слух различные акценты и одновременно читать задание, слушать запись, писать ответы. Нужно быть Цезарем, не иначе! Мой совет – смотрите как можно больше фильмов на английском языке, слушайте британское радио, подключите ТВ-каналы Великобритании.

Миф №2. Во время части Reading необходимо несколько раз перечитывать текст

На изучение трех сложных текстов по правилам экзамена дается всего час. Многие эксперты советуют бегло прочитать текст, затем изучить первую часть вопросов и повторно проанализировать задание, а после этого приступить ко второму разделу вопросов. Это занимает много времени, не говоря уже о том, что порой тексты являются «нечитабельными», написанными на профессиональном языке, и уже первое прочтение приводит студента в ужас. Мой совет прост: до ознакомления с текстом прочти вопросы и выпиши все ключевые слова напротив текста задания. Это поможет значительно сократить время его выполнения– тебе будет достаточно одного прочтения для ответа на все вопросы.

Миф №3. Speaking – самая сложная часть экзамена IELTS

Безусловно, нельзя постичь искусство непринужденного общения, не прилагая усилий. Но нет ничего проще, чем попросить иностранного друга (или друга вашего знакомого) провести несколько вечеров за беседой в Skype, помочь ребятам из Estiem или Best встретить зарубежных гостей, потренироваться отвечать на вопросы перед зеркалом. Любая языковая практика тебе в помощь. Поделюсь большим секретом: экзаменаторы очень лояльно оценивают часть Listening, и получить меньше 6.5 балла почти невозможно.

Миф №4. Для успешной сдачи Writing нужно заучить структуру сочинения

60 минут дается на написание двух сочинений – задания типовые, в интернете содержится много примеров развернутых ответов. Но каждый раз во время финальных минут части Writing я с удивлением замечала вокруг людей, которые только начинали писать сочинение. Почему же так сложно успеть выполнить это задание? Сочинение должно включать: твою точку зрения, аргументы за и против, продемонстрировать словарный запас. Writting – последняя часть четырехчасового экзамена, и поэтому к ней надо готовиться ежедневно, приучаясебя выполнять его почти автоматически.

Все материалы для подготовки есть в Сети. Тебе нужно лишь составить индивидуальный план подготовки. Лучший сайт для подготовки к экзамену – www.ieltsonline.com.au/ieltsmaster. Здесь подробно рассмотрены методики выполнения заданий, проанализированы ошибки, и есть возможность сдать пробный экзамен онлайн. Во время подготовки я использовала учебник Cambridge Grammar for IELTS by Diane Hopkins, аудиоприложения этой книги можно найти в свободном доступе. Тайм-менеджмент, внимание, усердие – и ты с легкостью сдашь IELTS на балл 8.0!

Диана Халипина