keep-calm-and-learn-english

Овсянка, сэр, Или как выучить язык Уатта и Шекспира

Без рубрики Автор

Сколько раз вам приходилось слышать фразу «Без иностранного языка сейчас никуда»? А сколько раз вы пытались начать его учить?.. «Бауманец» собрал полезные советы и ресурсы для изучения английского. Вы же хотите знать, как покончить с неудачными попытками осилить «инглиш», don’t you?

Текст. Раз, два, три, четыре, пять…

Во-первых, главный залог успеха – постановка цели. Спросите себя, зачем вам нужен язык? Если просто так, «для себя», то, скорее всего, ничего толком не получится, и ваше обучение закончится быстро. Нужна конкретная цель. Это может и устройство на хорошую работу, и свободное общение в путешествиях. Главное – у вас должна быть необходимость в изучении языка.

Во-вторых, расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. Эффект будет гораздо выше, если учеба вызывает положительные эмоции. Ваш девиз: «Все делаю с удовольствием!»

В-третьих, запомните – отдельные слова учить бессмысленно! Наша память устроена так, что мы хорошо запоминаем ассоциативные ряды из слов и словосочетаний. Изучайте слова тематическими группами, которые употребляют в одном контексте. Контекст – не только предыдущий и последующий текст, но и конкретная ситуация. Например, слово «червяк» на рыбалке означает одно, а для механика, работающего с червячной передачей, совсем другое.

В-четвертых, не просто говорите, но и старайтесь думать по-английски. Начните с простых и часто возникающих мыслей, например: «Что-то я проголодался  – I feel like eating», «На сегодня хватит  – Let’s call it a day» или совсем прозаическое: «Чем это пахнет?  – What’s the smell?». Переводите более сложные фразы, повторяйте их вслух. Постепенно это войдет в привычку, и вы сможете думать и говорить о повседневных делах.

И в-пятых, найдите друзей – носителей языка. Для этого не обязательно ехать в англоговорящие страны, достаточно хорошенько поискать людей в скайпе. Многие с удовольствием откликнутся на вашу просьбу попрактиковаться в английском – в обмен на помощь в изучении русского.

 

 

 

Сделайте сами себе интересно

– читайте статьи и новости на близкие вам темы;

– если вы слушаете аудиокнигу или какой-либо текст на английском, то найдите его печатный вариант и сначала просмотрите его;

– при чтении желательно иметь английский и русский варианты. Пробуйте читать параллельно с прослушиванием, но такой вариант лучше использовать только на начальной стадии. Это же относится и к фильмам с субтитрами, которые вообще сильно отвлекают от просмотра;

– находите тексты любимых песен и учите их, прослушивание музыки станет одновременно приятным и полезным.

Полезные ресурсы

1) Extra English – на первый взгляд обычный молодежный сериал. На самом деле это обучающая программа, составленная таким образом, что многие слова и фразы можно понять подсознательно, так как герои очень эмоциональны и часто указывают на предметы, о которых говорят. Серии всего по 20 минут, можно смотреть ежедневно. Сам сериал довольно забавный.

2) Для подтягивания грамматики есть хороший видеокурс «Полиглот. Английский за 16 часов». Передача построена как урок: ведущий, как учитель – с одной стороны, а актеры, в роли учеников  – с другой.

3) Сайт www.lingualeo.com – образовательная платформа для изучения и практики иностранного языка. Пользователь начинает с прохождения теста на знание языка и заполняет список своих интересов. На их основе LinguaLeo составляет персональный план обучения, выполнение которого в разных категориях навыков  – от восприятия речи на слух до роста словарного запаса – пользователь видит в личном кабинете. LinguaLeo предлагает изучать язык на аудиокнигах и песнях, видео или текстах. Много разных тематик от «бытового» английского до технического. Простой интерфейс, высокий «кпд».

4) Ресурс www.sharedtalk.com – сеть языкового обмена, цель которой – дать возможность людям из различных стран общаться в голосовом или текстовом чате. Здесь можно учить практически все языки мира.

Дарья Баканова