Делу время – волейболу час

Без рубрики Автор

Увлечение творчеством, изучение культуры стран и народов и, конечно же, занятия спортом – верные спутники сотрудников МГТУ. В плане физической подготовки они могут дать фору многим студентам. Одним из доказательств этого стал финал первого Кубка профессорско-преподавательского состава по волейболу, прошедший в нашем Спорткомплексе.

Дойти до решающей игры удалось двум противоположностям. С одной стороны – молодые, энергичные и резкие «Композиты России», похожие на львов за счет поло ярко-оранжевого цвета, а с другой – «Профком работников МГТУ»: размеренные, опытные и хладнокровные, напоминающие, благодаря темно-синим футболкам, орлов. Уже во время разминки стало понятно, что обе команды пришли только за победой.

Создавалось впечатление, что результаты Кубка практически определены. Однако его не разделяли люди на верхнем уровне зала, который пестрил оранжевым цветом. Шум стоял такой, что закладывало уши. Во время третьей партии пришел ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров, что придало встрече еще большую значимость.

«Композитам России» удалось оставить эту часть матча за собой – счeт стал 2:1 в пользу «Профкома». У «оранжевой» команды открылось второе дыхание. Следующую партию она выиграла с разрывом в 12 очков и сравняла счeт. Казалось, уровень шума превысил все допустимые значения децибел.

Решающая часть матча стала самой напряженной. Силы заканчивались, нервы не выдерживали, и всe решил перевес всего в два очка. Завершающий удар нанесла команда «Композиты России» и стала чемпионом Кубка. Поздравить победителей спустились с трибун, казалось, все сотрудники Инжинирингового научно-образовательного центра.

«Мои симпатии всегда на стороне молодeжи, – сказал после матча ректор Анатолий Александров. – Спорт помогает единению коллектива и дарит радость и дружбу. Он позволяет почувствовать плечо друг друга и показывает, что выигрывает команда – это самое главное».

«Залогом нашего успеха стали нацеленность на результат, упорство и ежедневный труд, – рассказывает капитан команды «Композиты России», директор ИНОЦ «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» Владимир Нелюб. – Основным препятствием на пути к победе стал недостаток времени, ведь мы сейчас тренируемся всего два раза в неделю! В дальнейшем планируем выиграть все чемпионаты по волейболу в МГТУ и, по возможности, стать победителями на корпоративных матчах».

Кубок профессорско-преподавательского состава по волейболу привлeк большое внимание. Многие верят, что он станет ежегодной традицией. Ведь спорт закаляет не только тело, но и дух.

Глеб Бохонов