kinopoisk.ru

Русский гений в Немецкой слободе

История Автор

Где-то неподалеку от МГТУ, в доме, не сохранившемся до наших времен, 216 лет назад появился на свет вечный двоечник в точных науках и один из величайших гениев в мировой словесности. 6 июня мы отмечаем день рождения Александра Пушкина. Но о том, где именно он родился, исследователи спорят до сих пор.

«Во дворе колежскаго регистратора иванавасильеваскварцова у жилцаевомоэорасергиялвовичапушкина родился сын александр крещен июня 8 дня восприемник граф артемийиванович воронцов кума мать означеннагопушкина вдова олгавасильевнапушкина» — в такой замысловатой орфографии и пунктуации того времени в 1879 году, незадолго до открытия памятника А. С. Пушкину в Москве, в журнале «Русская Старина» была опубликована метрическая запись Богоявленской Елоховской церкви. Всегда было более-менее ясно, что Пушкин родился в Немецкой слободе — то есть в районе, который сейчас называется Лефортово и Басманный. Сам поэт утверждал, что он родился на улице Молчановка. Однако за время жизни Пушкиных в Москве, с 1798 по 1812 год, семья переезжала 12 раз, однажды поменяв три квартиры за год. Но понятно, почему Пушкин запомнил дом на Молчановке: именно отсюда он уезжал на учебу в Царскосельский лицей. И вот, после обнаружения метрики открывают мемориальную доску на доме № 57 по Немецкой, нынешней Бауманской улице. Уже в советское время адрес пересмотрели, и в 1927 году мемориальная доска была перенесена на дом № 42 на той же улице.

Некоторую ясность в запутанный вопрос о месте рождения Пушкина вносит москвовед Сергей Романюк. В 1980 году он находит документы, подтверждающие, что Иван Васильевич Скворцов, упомянутый в метрике, в мае 1799 года владел двором на углу Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка (№ 4/1-3), и, следовательно, А. С. Пушкин родился именно там. А ведь это место старинной Москвы совсем рядом с нами.

Иван Шипнигов