2019world___russia_motherland_on_mamayev_kurgan__volgograd-_russia_131865_

Помним, гордимся

История/Тема номера Автор

Мироустройство, предложенное на Ялтинской и Потсдамской конференциях союзных держав, продержалось несколько десятилетий. После распада СССР оно рухнуло.

Для СССР это был момент истины. Была создана Ялтинско-Потсдамская система – появилась Восточная Европа, возникли два лагеря, две противоборствующие политические системы великих сверхдержав, которые уравновешивали друг друга. Это породило холодную войну с правилами игры, за которые ее участники не выходили: были локальные столкновения, но не было большой войны.

Игра без правил?
Сейчас правила игры нарушены, и это очень опасно. Мир развивается совсем не по тем шаблонам, которые были придуманы в середине прошлого века. Все было рассчитано на маленькую Европу, а сейчас активны новые регионы, континенты, национальности. Результат – переформатирование мировой политической системы и вступление в постиндустриальную эпоху новых глобальных вызовов.

После распада СССР хватило 10-15 лет, чтобы стало ясно – мир уже не может быть двуполярным. Но не станет и однополярным. Появляются новые экономические и политические центры. По покупательной способности Китай уже обогнал США. Сегодня никто не берется предсказать политические расклады ближайших десятилетий. Какой будет иерархия нового мироустройства, какие пути разрешения противоречий выберут лидеры нового поколения. Что потребуется для поддержания баланса сил в стремительно меняющемся мире. Без решения этих вопросов мир вряд ли обретет устойчивость.

Потому так важно знать историю, учить ее уроки. Людям надо напоминать о том, что было и как это было. А с этим есть серьезные проблемы. У наших соседей на постсоветском пространстве идет процесс формирования национальной идентичности, национальной истории. Но эту идентичность надо восстанавливать не за счет нападок на Россию, а за счет собственной культуры, традиций.

11db600d3689fae62c71530862f74f59

Памятники за границей защитит Закон
Летом 2019 года Литву исключили из Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (ICOMOS) в связи со сносом монументов советского периода.

Это не единственная страна, где уничтожая памятники, активно пытаются стереть свое недавнее прошлое, а заодно и заслуги советских воинов во Второй мировой войне, забывая, что памятники имеют не только историческую, но и культурную, духовную, художественную ценность. Это уже варварство.

На Украине националисты тоже объявили войну истории собственной страны. Разрушают памятники, к которым несколько поколений их соотечественников несли цветы. Местные политики стараются избавиться от той части истории, в которой советских солдат называли освободителями. Якобы солдаты несли коммунистическую идеологию. Но солдаты, выполнявшие свой долг, не виноваты в том, что потом делали партийные функционеры. Именно поэтому борьба с памятниками не имеет никаких оправданий.

В сегодняшней России борются не с историей, а с попытками ее исказить. В частности, Министерство обороны РФ подготовило законопроект, который вводит ответственность за уничтожение и осквернение мемориалов Великой Отечественной войны, включая те, что находятся за рубежом. Информация об этом прозвучала на заседании оргкомитета «Победа». Министр Сергей Шойгу напомнил, что в последнее время резко участились случаи надругательства и вандализма над памятниками и захоронениями советских воинов за рубежом. Это постоянно происходит на Украине, а также в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и других странах. Согласно его данным, сейчас за границами России находятся свыше 12 тысяч захоронений советских солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Они расположены на территории 56 государств, в них захоронено свыше 4 миллионов погибших воинов.

В марте этого года Президент РФ В. Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за осквернение или уничтожение воинских захоронений и памятников.
Сохранение памяти о Великой Победе – наш долг.

Александр Емельянов