prof-konf-2-e1492523479263

Чем полезен профсоюз

Без рубрики Автор

Профсоюзу работников МГТУ им. Н.Э. Баумана – 100 лет. Те же самые 100 лет назад Ленин, давая характеристику профсоюзам, сказал, что это «организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, школа коммунизма». За прошедший с той поры век многое изменилось, но перечисленные «школы» сохранились. Кто, как и чему в них учит сегодня? Обо всем этом разговор с председателем нашего профсоюза Ольгой Барышниковой.

– Ольга Олеговна, исторически профсоюзы возникли, прежде всего, для того, чтобы отстаивать перед администрацией права работников, защищать их трудовые права. В нашем Университете, к счастью, трудовое законодательство соблюдается. Скажите, пожалуйста, чем же сегодня занимается профсоюз?
– Ваш вопрос подтверждает факт, что у нас есть проблема в информировании сотрудников о работе профсоюзной организации.
Честно говоря, не до конца понятно, почему так происходит? Информация есть на сайте, есть в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», а еще мы размещаем ее на стендах, по электронной почте рассылаем профоргам, но все равно сотрудники не знают о многих наших мероприятиях. Удивительно!
Но выход, кажется, нами найден. Мы решили проводить для сотрудников информационные встречи, где расскажем о том, чем занимается наш профсоюз и что он дает каждому его члену.
«Просветительская школа», например, работала три дня в январе. В частности, мы рассказали о спортивном направлении деятельности профсоюза.

Бассейн
О пользе плавания знает каждый. В Москве очень мало 50-метровых бассейнов. А в Университете – есть. Абонементы в бассейн для наших сотрудников – безлимитные, – без учета числа посещений. На 1, 2, 3, 6 и на 12 месяцев. Выбирайте! Просто настоящее счастье. У которого, как и у бассейна, конечно, есть и берега. Безлимитное посещение бассейна возможно только в специально отведенные часы – когда меньше всего плавает студентов и членов спортивных секций. Это, конечно, минус. Но мы его компенсируем – даем 40-процентную скидку на абонемент. Не всем. Помните фразу из «Золотого теленка» – «ПИВО ОТПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА». Вот и у нас компенсация только им.

Секции
Плаванием дело не ограничивается. У нас традиционно работают спортивные секции по бадминтону, футболу, баскетболу и спортивным танцам. Каждый желающий может присоединиться к той или иной из них. Возникает естественное желание сравнить свои успехи с достижениями других. Для этого мы проводим соревнования по различным видам спорта: дартс, пулевая стрельба, плавание. Поддерживаем турнир по бадминтону памяти А.И. Киселева.

Фитнес
– Может случиться, что я захочу заниматься чем-то таким, чего еще нет.
– Вы можете организовать свою секцию. Но это достаточно сложно. Надо набрать не менее 10 человек, которые будут ходить в зал в определенное время. Это непросто. Но решаемо.
В прошлом году Московская городская организация профсоюза (МГО) предложила программу «Проффитнес». Она позволяет по льготной цене купить годовой абонемент в фитнес-клубы сразу нескольких крупных сетей (World Class, «Фитнес Практика», «СССР», X-Fit), которые охватывают все округа Москвы.
В городе сказали, что дотацию получат те, кто купит годовые абонементы в определенные клубы только в сентябре-ноябре. В прошлом году такую дотацию получили только два члена нашей организации.
Бауманская профсоюзная организация предложила другие условия. Вы покупаете годовой абонемент в любое время, в любой клуб, и получаете дотацию – четыре тысячи рублей. Независимо от стоимости абонемента. Главное, чтобы это был абонемент на регулярной основе – чтобы человек постоянно ходил в фитнес-клуб.
28 января к нам приходили представители клуба World Class. Они рассказали о тех программах для членов профсоюза (в том числе и бюджетных организаций), которые есть у них. Нас более всего заинтересовало предложение посещать площадки клуба в спальных районах по семейным абонементам.
Рядом с Университетом работает фитнес-клуб «Онегин». Он тоже в зоне нашего внимания. Сотрудничество с конкретными клубами сотрудники МГТУ заключают с учетом того, являются они членами профсоюза или нет. От этого зависит цена их абонемента.
– Со спортом и физкультурой ясно – если будешь членом профсоюза, то сохранить здоровье станет проще и дешевле. А во второй день «просветительской школы» что было?
– Шел разговор о том, чем помогает профсоюз в плане карьерного роста. Конкретнее — как профсоюзная организация помогает развивать те или иные компетенции.

Карьера
Очень многие административные посты в Университете занимают люди, которые были профсоюзными активистами, получили в профсоюзной организации опыт работы, позволивший им двигаться по карьерной лестнице. Мы даже не задумываемся, что, работая в коллективе и помогая сотрудникам по профсоюзной линии, развиваем свои коммуникативные компетенции. Допустим, чтобы собрать людей на демонстрацию 1 Мая, нужно уметь объяснить, почему мы это делаем, зачем именно этот человек с нами идет, чего мы хотим добиться. Здесь надо проявить много профессиональных качеств. Причем не только тех, которые требуются на рабочем месте.
Любому преподавателю, независимо от того, будут ли внедряться профстандарты, или их отменят вовсе, очень важно выйти на современный уровень. Ученые занимаются интересными разработками и рассказывают о них не только в своем университете. Наши сотрудники имеют такой опыт, и готовы им делиться: чего и какими средствами надо добиваться.
Помним мы и о молодых преподавателях. Прежде было принято, что начинающего преподавателя первые два года ведет кто-нибудь из старшего поколения. Сейчас этого не стало. Как молодому человеку набраться педагогического мастерства? Как научиться управлять аудиторией в 100-120 человек? Профсоюз поможет им в этом.
Педагогическое мастерство, выступление с научными докладами – это одно. Выступление на международной конференции – немного другое. Нужно иначе готовиться, нужно уметь подать себя, вуз, страну. О том, как это сделать, тоже можем научить с помощью тех наших сотрудников, которые обладают опытом, в том числе, и зарубежных выступлений.
Мы также планируем пригласить лекторов по темам, которые у них отработаны и интересны для нас. Они проведут семинары-тренинги. В рамках этих семинаров будет и тест-тренинг, чтобы человек через себя пропустил эти знания. Справился – получит сертификат о повышении квалификации.

– Итак, позаботились о здоровье, о профессиональных навыках, а что осталось на третий день?

Права
– Это совершенно новая для нас программа. Мы этим никогда прежде не занимались – возможность юридической защиты члена профсоюза в самых разных ситуациях. Мы начнем разговор с защиты трудовых прав. К счастью, этот вопрос у нас решен. Но у сотрудников есть и другие пожелания. Почти все мы юридически безграмотны, а поддержка бывает нужна. Мы воспользовались помощью МГО и пригласили директора группы компаний «Профзащита». Услуги, предоставляемые в рамках годового юридического и финансового обслуживания, разнообразны. Годовое обслуживание для членов профсоюза – тысяча рублей. Помочь определиться с решением о заключении договора могут специалисты горячей линии «Профзащиты». Думаю, что желающих будет много. В таком случае мы повторим это еще и в конце июня.
Время и условия работы и жизни непрерывно меняются. Меняются и формы работы профсоюзной организации. Но главное в ней остается прежним – забота о человеке.
Хотите, чтобы заботились и о вас? Тогда вы знаете, что надо сделать.

Беседовала Елена Емельянова