9j88pnbq-1438826431

Открытый урок робототехники

Без рубрики Автор

8 февраля 2020 года – в День Российской науки – заместитель директора Московского техникума космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана Лариса Коваленко и студенты группы ТИ-81 Артем Пешнин и Константин Коннов приняли участие в подготовке и проведении мастер-класса по робототехнике RoboCup для московских школьников.

Мероприятие прошло в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН. В проведении мастер-класса ребятам помогали их соведущие: научные сотрудники лаборатории киберфизических систем ИПУ РАН Ринат Галин и Петр Трефило.

В ходе своей интерактивной лекции ребята рассказали о том, что в робототехнике пересекаются теоретическая наука и прикладная инженерия. Алгоритмы, микроконтроллеры, электроприводы, программное обеспечение – любой всегда найдет что-то интересное именно для себя.

После лекции школьникам, которых было около 150 человек, предложили поучаствовать в воркшопе. В его программе были представлены все основные лиги RoboCup: спасатели, роботы-футболисты, сервисные и промышленные роботы. Многие из представленных на площадках роботов были созданы руками студентов техникума на курсах по робототехнике.

Студенты рассказали школьникам, как они моделируют, проектируют, конструируют и программируют современных роботов. Некоторые роботы, привезенные на мастер-класс, были специально перепрограммированы, чтобы ученики могли сами попробовать управлять ими.

После окончания мероприятия участники мастер-класса долго не отпускали студентов-ведущих, подробно расспрашивая их о робототехнике.