img_6161-14

4 июня МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил с визитом ректор университета Цинхуа Цю Юн

Новости Автор

В ходе встречи ректоры двух университетов подписали соглашение о сотрудничестве. Это еще один шаг в сторону развития российско-китайских отношений в сфере науки и образования.

«Несмотря на то, что Университет Цинхуа сейчас стремится стать университетом общего профиля, мы не забываем, что у нас есть прочный фундамент технических дисциплин. Мы хотим развивать инженерное дело вместе с Бауманским университетом и вносить вклад в мировой прогресс», – отметил Цю Юн.

img_6161-8

После деловых переговоров Анатолий Александров вручил гостю «Почетный знак Императорского технического училища». Ректор Цю Юн, в свою очередь, подарил своему российскому коллеге фотографию Дерева дружбы, которое в 2011 году посадили члены делегации Бауманского университета, посетившие университет Цинхуа. Оно прижилось и заняло свое достойное место.

img_6161-10

Визит делегации завершился экскурсией по Университету. Анатолий Александрович показал китайским гостям несколько научно-образовательных центров и лабораторий. Они посетили Технопарк Mail.Ru, Дом Физики, НОЦ «Фотоника и ИК-техника» и кафедру «Теория механизмов и машин».

img_6161-24