img_6143-12

27–31 мая в Экспоцентре прошла XX международная выставка «Металлообработка»

Без рубрики Автор

В этом году выставка приняла более 1000 участников и стала самой масштабной за всю свою историю.


Развитие промышленности России можно проследить по развитию «Металлообработки» – она ежегодно демонстрирует достижения отрасли и показывает нерешенные проблемы, а значит, и перспективы. В этом году открылось два новых раздела – «Сварка и родственные технологии» и «Робототехника и автоматизация производства». Теперь «Металлообработка» охватывает все в области обработки материалов – от программного обеспечения до инновационных конструкторских и технологических разработок.

img_6143-10

Важная часть выставки – экспозиция вузов. У МГТУ им. Н.Э. Баумана один из самых масштабных стендов. Ученые Университета представили на выставке более десятка разработок, большинство из которых от факультета МТ. «Технологии машиностроения» (МТ-3) вместе с кафедрами «Материаловедение» (МТ-8) и «Технологии обработки материалов» (МТ-13) представили новый станочный модуль, который позволяет в условиях лаборатории производить обработку резанием, закалку и отделочную обработку. Кафедра МТ-3 продемонстрировала технологию обработки дозаторов, которая позволяет при помощи специальной компьютерной программы обрабатывать сложнопрофильные детали на трехкоординатном станке вместо пятикоординатного, что значительно сокращает затраты. Кафедра МТ-1 («Металлорежущие станки») представила два больших станка – фрезерный (для обработки малогабаритных деталей) и лабораторный многопрофильный станок (для наглядного обучения).

img_6143-2

«Металлообработка» имеет богатую историю, идущую параллельно истории промышленности, и за годы существования завоевала авторитет среди мировых промышленных смотров.