elibrary_fb

Внимание! Недобросовестные журналы

Без рубрики Автор

В апреле научная электронная библиотека eLibrary.ru объявила об исключении журналов из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), не соответствующих требованиям. «Чистку» не прошло 43 издания. За последние пять лет в некоторых из них было опубликовано около 300 статей студентов и аспирантов нашего Университета. Эти работы теперь не засчитываются авторам как публикации, индексируемые в РИНЦ.

Вот краткий перечень исключенных изданий, в которых ранее публиковались наши молодые специалисты:

«Актуальные проблемы современной науки»;
«Аллея науки»;
«Актуальные вопросы науки»;
«Синергия наук»;
«Студент. Аспирант. Соискатель»;

и другие.
Полный перечень исключенных журналов можно посмотреть здесь.

Основная причина исключения изданий – отсутствие внутреннего рецензирования и заказное цитирование. В 2017 году экспертный совет уже очистил базу от 344 «мусорных» журналов и ежегодно продолжает отслеживать недобросовестную работу редакций. В 2018 году администрацией РИНЦ по тем же причинам было принято решение не принимать к индексации материалы заочных конференций.
Мы призываем студентов, аспирантов и научных сотрудников быть внимательными и придерживаться следующих советов при выборе научного издания и подготовке статей к публикации.

Отличие серьезного научного журнала от «мусорного»
elibrary_fb
1. Серьезные журналы обычно не делают спам-рассылку на e-mail. Они не нуждаются в дополнительной рекламе, материалов у них зачастую так много, что авторы ждут своей очереди на публикацию. К информации из писем, приходящих на электронную почту, стоит относиться с осторожностью.

2. Если вам говорят: «Скажите тему, а статью мы сами напишем» – скорее всего, это издание скоро попадет в список исключенных из РИНЦ.

3. Обещание все сделать в кратчайшие сроки не сулит ничего хорошего. Статья не может появиться в онлайн-доступе через неделю – если журнал работает добросовестно, то на рецензирование и редактуру нужно время.

4. Серьезные журналы не просят авторов самих писать рецензию на свою работу. Если вас попросили написать рецензию самому – это повод начать сотрудничество с другим журналом.

Какой должна быть хорошая статья

Зачастую верно подобранный журнал и соблюдение требований оформления – уже половина успеха. Авторам рекомендуется уделить особое внимание соответствие тематики статьи и журнала, а также убедиться, что статья представляет научный интерес и содержит актуальную, новую информацию для научного сообщества. Для этого стоит сделать хороший литературный обзор в части введения статьи. В международной практике принято особо тщательное ознакомление с публикациями не старше пяти лет. Ссылки на публикации последних лет покажут уровень обоснованности, актуальности и новизны вашего исследования. Разумеется, без цитирования более поздних публикаций не обойтись, но отсутствие детального обзора современных исследований – причина многих отказов редакциями журналов. Хороший список литературы должен содержать не менее 20 источников. Самоцитирование приветствуется, но не более 10-15%. Давая ссылки на свои предыдущие работы, вы показываете степень вашей личной проработки данной области исследования, и подтверждает, что работа не взялась «из воздуха», а является длительным исследованием. Излишнее самоцитирование недопустимо. Если автор цитирует в подавляющем большинстве только собственные публикации, то это показывает «изолированность» автора от мирового научного сообщества и результатов последних исследований его коллег по данному научному направлению. Современные журналы все чаще предъявляют требования по оформлению статьи по структуре «IMRAD». Аббревиатура расшифровывается как introduction, methods, results, and discussion (введение, методы, результаты и обсуждение). Придерживаясь данной структуры, вы точно не ошибетесь с логикой построения текста и обеспечите читателям комфортное усвоение информации. При подаче рукописи в редакцию необходимо внимательно ознакомиться с требованиями оформления статей и с редакционной политикой. Эту информацию всегда можно уточнить на официальной странице журнала в Интернете в разделе «Для авторов».
Желаем всем бауманцам успешного опубликования в авторитетных изданиях. Остерегайтесь недобросовестных журналов.

Анастасия Троянова,
газета «Бауманец»

Евгений Юсипов,
отдел информационного сопровождения
публикационной деятельности