9f1c06df36cd37c484613bd9274738f0

80-я пожарная часть информирует: если случился пожар

Без рубрики Автор

Основная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем. Пламя от внезапно возникшего пожара в первую очередь попадает на одежду. От нее перекидывается на волосы. Задымление от пожара поражает органы дыхания. Наступает сильная боль, из-за которой человек теряет контроль над собой.

При возгорании человека следует очень быстро принимать решения и действовать. Постараться сбить огонь водой или снегом. Если нет воды, то можно снять что-то с себя и набросить на горящего человека, оставив его голову открытой. Делается это для того, чтобы он не задохнулся дымом или гарью, исходящей от тлеющей одежды. Если так не сделать, он может получить ожог горла.

Если человеку, на котором загорелась одежда, неоткуда ждать помощи, то нужно кататься по земле, чтобы сбить пламя.

После того, как пламя погашено, нужно вынести человека туда, где больше воздуха, и разрезать тлеющую одежду. На поврежденные участки тела наложить стерильный бинт. Если ожоги обширные, человека необходимо обернуть чистой простыней и сразу же вызвать скорую помощь. Если есть возможность самостоятельно донести пострадавшего в медпункт, то можно соорудить для этого носилки. При других способах переноски пострадавший будет испытывать боль. Для ее уменьшения нужно дать ему обезболивающие средства и как можно больше воды.

При ожоге первой степени кожа краснеет. Чтобы не появились отеки, в первые минут 10 следует обтирать ее льдом, снегом или очень холодной водой.

В процессе заживления ожоговых ран нужно обрабатывать их синтомициновой мазью или другими средствами от ожогов в виде аэрозолей.

Главный показатель ожога второй степени – появление пузырей на теле. Ни в коем случае нельзя использовать водку или одеколон для обработки ран. Это причинит пострадавшему еще большую боль. На пораженную кожу нужно наложить предварительно проглаженные горячим утюгом бинты или марлю.

Категорически нельзя на обожженную кожу класть повязки с жиром, обрабатывать ее зеленкой или делать примочки из марганцовки.

Надеемся, что наши советы помогут вам в такой экстремальной ситуации.