karlsrue

Социологи в КАРЛСРУЭ

Без рубрики Автор

В январе 2019 года группа студентов-социологов кафедры СГН2, обучающихся по направлению подготовки «Социология инженерной деятельности и инновационных процессов», прошла стажировку «Технологии, инновация и общество в перспективе оценки техники и STS-исследований»в Институте оценки техники и системного анализа Технологического университета г. Карлсруэ (KIT ITAS).


Возможность поездки, несмотря на то, что с Институтом оценки техники и системного анализа (ITAS) у нашей кафедры существуют давние научные связи, казалась поначалу несбыточной мечтой. Но преподаватели нашей кафедры Елена Александровна Гаврилина и Александра Андреевна Казакова смогли найти способ решения этой нетривиальной задачи, они и были кураторами группы и программы.

Выяснилось, что между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Технологическим университетом Карлсруэ (KIT) существует соглашение о сотрудничестве. Была достигнута принципиальная договоренность о приеме студентов нашей кафедры в Институте оценки техники и системного анализа (ITAS). Началась работа по подготовке программы посещения и согласованию всех документальных аспектов. С немецкой стороны куратором программы стажировки был назначен сотрудник института оценки техники и системного анализа (ITAS) Павел Кулаков. Цель стажировки состояла в ознакомлении с текущими разработками немецких партнеров и знакомстве с практическими аспектами будущей профессиональной деятельности студентов – социологов техники.

Благодаря поддержке Управления международного сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана и лично проректора по международным связям Михаила Валентиновича Кузнецова поездка была довольно быстро оформлена.

В Германии студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили три города, шесть различных организаций, связанных прямо или косвенно с ITAS, прослушали выступления 25 спикеров и подискутировали с ними на профессиональные темы, а также пообщались со студентами KIT, занятыми в проекте по реализации стартапа Pioneer Garage. В рамках культурной программы посетили Музей техники в Берлине и Бундестаг.

Катя Яковлева, студентка СГН2: «Мы прослушали лекции о базовых методологических и концептуальных подходах, используемых в практической деятельности на примере Бюро оценки техники при немецком Бундестаге, познакомились с такими направлениями, как Vision assessment, Responsible Research and Innovation и глобальная оценка техники. Исследователи из ITAS проиллюстрировали их на конкретных проектах и областях технологий, таких как блокчейн, мобильности и диджитализация работы. В процессе стажировки уточнили направление своей будущей профессиональной деятельности, значительно расширив его до международных масштабов. Нам был также интересен опыт создания неправительственных организаций для всесторонней экспертизы техники в Бундестаге. Всей группе была предоставлена возможность общения со студентами KIT (Технического Института Карлсруэ) из проекта по реализации стартапов «PionierGarage» в городе Карлсруэ».

Олег Большаков, студент СГН2: «Знакомство с Karlsruhe Institute of Technology (KIT), с системой образования в KIT и более подробное изучение исследований позволило сформировать актуальные на данный момент темы в области социологии инженерной деятельности. Приобретённые знания в KIT и ITAS положительно повлияли на понимание инструментария, методологический подход в области системного анализа и оценки техники. В этой поездке родилось много идей для исследования инновационных процессов в современном обществе. Для меня особенно важен их опыт работы с Бундестагом, который стал предметом обсуждений на первых встречах с представителями ITAS в Берлине».