soue1

80 ПЧ информирует

Учебная эвакуация

Учебная эвакуация – это одно из самых ответственных и сложных мероприятий в системе безопасности Университета. При хорошей натренированности и четкой координации можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации.

Началом проведения тренировки служит звуковой или световой сигнал. Услышав или увидев его, преподаватели принимают меры для срочной эвакуации всех присутствующих:

– прекращают занятия;
– спокойно объявляют студентам порядок движения, направление и конечное место сбора;
– назначенные дежурные открывают все эвакуационные двери;
– студенты, под руководством преподавателей, в соответствии с планом эвакуации покидают здание через ближайшие выходы;
– ответственные собирают и строят учащихся в намеченном месте;
– оказывают, если необходимо, первую помощь;
– проводят перекличку;
– докладывают о результатах руководству;
– дежурные службы проверяют все помещения в здании, чтобы убедиться в отсутствии там кого-либо;
– после проведения учебной эвакуации подводят итоги.

Важно действовать без паники: быстро, собрано, решительно и в соответствии с разработанным заранее планом эвакуации.