battl-2

Новости МИЦ «Композиты России»

Без рубрики Автор

В декабре состоялся финал чемпионата Composite Battle World Cup Moscow 2018. В течение двух дней соревновалось 11 команд из семи стран.

Победу в Чемпионате одержали «Композиты России», изготовив самое прочное изделие, а также получив высшие баллы в расчетном, интеллектуальном и бизнес-кейсов конкурсах.

«Нашу команду в основном технологическом конкурсе представляли магистранты Университета Семен Федоров и Юрий Климович, а в других – Анастасия Нуждина, Андрей Новиков и Кирилл Спиридонов, – рассказал Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Наш Центр стоял у истоков этого Чемпионата. В этот раз Composite Battle проходил под эгидой WorldSkills, и мы надеемся, что этот формат в дальнейшем ляжет в основу межвузовской линейки WorldSkills, что поможет развитию композитной компетенции».

Второе место в общекомандном зачете заняла команда из КНИТУ-КАИ (Казань), третье – команда Военного института Египта.
Конкурсным изделием Composite Battle стали футбольные щитки, позволяющие защитить большую берцовую кость от болезненных ударов и травм. В конкурсе бизнес-кейсов команды представляли свои инвестиционные проекты и защищали их с точки зрения целесообразности инвестирования денежных средств. В интеллектуальном конкурсе ребята отвечали на вопросы из трех разных тем.

battl

Выполняя задание технологического конкурса, команды разработали конструкцию изделия, выбрали материал, сделали чертеж, продумали технологию изготовления и провели расчет на прочность.

В конкурсе бизнес-кейсов – рассчитали себестоимость продукта, его цену, капитальные затраты, финансовые показатели (выручка, чистая прибыль, рентабельность продаж), а также показатели инвестиционной привлекательности: NPV (чистая приведенная стоимость), IRR (внутренняя норма доходности), PBP (срок окупаемости).

Отмечены были все участники Composite Battle. Награды им вручили: главный эксперт чемпионата Composite Battle World Cup Moscow –2018, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Игорь Суперекин, первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин и заместитель генерального директора по продвижению проектов АНО «Развитие человеческого капитала» Марина Марченко.

Итоги международного форума по композитам: наука и технологии

В декабре на площадке МГТУ имени Н. Э. Баумана проходил международный форум «Ключевые тренды в композитах: Наука и технологии». На форуме была насыщенная программа, которая включала в себя пленарное заседание «Основные вызовы в науке о композитах в ближайшие 10 лет», мастер-классы по композитам, выставку, постерную сессию, круглые столы по разным темам, девять научных секций, научный stand-up и science slam. Отдельное внимание гостей привлек чемпионат мира по композитам Composite Battle World Cup Moscow – 2018.
За все дни площадка собрала более 3000 гостей, представителей научного и бизнес сообщества, именитых ученых и молодых специалистов.

Торжественная церемония открытия форума прошла в Большом зале дворца культуры. С приветственным словом выступил ректор МГТУ Анатолий Александров. В пленарном заседании «Основные вызовы в науке о композитах в ближайшие 10 лет» выступили Владислав Панченко, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН, Александр Берлин, научный руководитель Института химической физики им. Н.Н. Семенова, академик РАН, Анатолий Гайданский, генеральный директор АО «АэроКомпозит», Алексей Барков, официальный представитель Министерства науки и высшего образования, и другие эксперты. Модератором панельной дискуссии был директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб.

forum-2

Участники пленарного заседания обсудили перспективы развития композитной отрасли в ближайшие 10 лет и различные меры поддержки данной отрасли.

Одной из ключевых тем форума стали арктические материалы и технологии. Этому вопросу были посвящены и круглый стол, и выставочная экспозиция.

За все время научных секций было заслушано более 150 научных докладов, а после выступления некоторые из ключевых иностранных спикеров посетили МИЦ «Композиты России», где смогли ознакомиться с научно-производственной базой Центра.
По итогам форума были подписаны важные соглашения, в рамках которых будет проведен ряд исследовательских и других работ, а также отложенные трудовые договоры с учащимися технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Прошла выставка достижений композитной отрасли, и были определены победители Composite Battle Junior и Composite Battle World Cup Moscow – 2018. Из 11 команд 1 место заняли «Композиты России».

Анастасия Вырикова,
пресс-секретарь МИЦ «Композиты России»