ved8nwcciui

«Студенческий комсомол»

Без рубрики Автор

В зале Ученого Совета Университета состоялась презентация книги «Студенческий комсомол». Выход этого фундаментального труда большого коллектива авторов приурочен к 100-летию Всесоюзного коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), который отмечается 29 октября 2018 года.


Название книги не совсем точно соответствует ее содержанию, так как первый блок статей посвящен докомсомольской эпохе – студенческому движению в дореволюционной России, начиная со времени основания Московского университета 25 января 1755 года. Цель издания, по словам его авторов, – «попытка представить отечественное студенческое движение как единый поток – от учреждения первого в Российской империи университета до сегодняшнего дня. Это не научный трактат, а, скорее реферативное обозрение, выполненное специально для книги “Студенческий комсомол”».

Многочисленные статьи, из которых состоит книга, написаны непосредственными участниками событий и богато иллюстрированы редкими, зачастую неофициальными фотографиями, что делает чтение не просто познавательным, а по-настоящему захватывающим.

fdc913100649fb7acefdd2251a0b07d0

На презентацию книги в МГТУ им. Н.Э. Баумана пришло немало ветеранов комсомола. Среди них был и недавно отметивший свое 90-летие Евгений Тяжельников – первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968–1977 гг. Ярко и энергично выступивший Евгений Михайлович крупными мазками обозначил огромный вклад комсомола в развитие нашей страны. Особо остановился на его шефстве над научными студенческими обществами и на организации летних работ в стройотрядах, которые он назвал «великой страницей».

Тяжельников рассказал о предложении, которое несколько человек, включая его самого, сделали президенту Владимиру Путину – создать в российских школах пионерскую организацию, дав ей имя Юрия Гагарина. «Гагарин был первым, то есть именно пионером. И дети с гордостью смогут называть себя ”гагаринцами”».

О роли комсомола в жизни нашего Университета подробно рассказал бывший секретарь комитета ВЛКСМ вуза Владимир Драгомир. В частности, он напомнил присутствующим о многих и многих крупных ученых, общественных и государственных деятелях страны, начало карьерному росту которых было положено именно в комсомольской организации МВТУ им. Н.Э. Баумана. Это и лауреат Сталинской премии 1946 года, будущий академик Анатолий Савин, первый секретарь Московского горкома КПСС, член Бюро ЦК КПСС по РСФСР (впоследствии посол России в Дании) Николай Егорычев, дипломат, депутат Государственной Думы двух созывов Борис Пастухов, ученый-политолог, декан факультета мировой политики МГУ, академик РАН Андрей Кокошин. Среди них – и наш ректор, Анатолий Александров, получивший управленческую закалку в комсомоле. Переоценить роль молодежной организации невозможно, подчеркнул он и добавил, что и сейчас, когда комсомола уже давно нет, «его традиции сохраняются в МГТУ и во всей стране».
560-страничная красиво оформленная книга своим видом внушает уважение, а содержанием пробуждает неподдельный интерес.

Елена Емельянова