koiby-2

Голосуй — не голосуй, КОИБ не обманешь

Без рубрики Автор
Чтобы получить заказ на изготовление 4860 электронных урн для голосования, надо было победить в тендере, который провел Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Их официальное название – КОИБ, то есть Комплекс обработки избирательных бюллетеней.


Тендер на изготовление Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) наш Университет выиграл в серьезной конкурентной борьбе. Соперниками были: концерн «Автоматика» в кооперации с компанией КРОК, НИИ «Восход», ООО «Тегрус», ООО «Открытый код».
– У нас уже был опыт изготовления электронных урн для голосования – КОИБов. Но нынешняя партия отличалась от них – мы учли новые требования ЦИК и назвали наш комплекс КОИБ-2017, – рассказывает заместитель директора НИИ РЛ Родион Степанов. – Заказ был большой – 4750 штук. На случай гарантийного ремонта мы дополнительно изготовили еще 110. «Игрушки» дорогие – каждая стоит 200 тысяч рублей без двух тысяч.

Любой каприз за ваши деньги
Государственный контракт предполагал не только изготовление, но и доставку КОИБ-2017 до избирательных комиссий субъектов РФ, и гарантийное обслуживание.

Электронная урна – устройство непростое. В нем сочетаются механика, электроника, элементы искусственного интеллекта. Именно поэтому не каждой стране под силу разработать и изготовить ее.

koiby

– За помощью в разработке алгоритмов работы КОИБов к нам обращаются многие иностранные компании. Например, компания из Южной Кореи попросила помочь разработать систему обработки изображений бюллетеней. Мы справились с поставленной задачей – победили в конкурсе, который проводился между корейским и нашим программным обеспечением: разработали программное обеспечение для нашей фирмы-партнера в Южной Корее, которая и победила в корейском конкурсе на поставку КОИБов у них в стране, – говорит Родион Олегович.
Электронные урны были в Корее и до этого. Но очень громоздкие. Чтобы их перенести, нужны были три-четыре человека. Бауманцам удалось уменьшить габариты и снизить стоимость устройств. Новое программное обеспечение позволило эффективно использовать ресурсы вычислительных мощностей, и качество распознавания бюллетеней заметно возросло. Поэтому и удалось победить прежнего производителя и выйти на рынок Южной Кореи.

Успех всегда вдохновляет. Вслед за Кореей были разработаны системы для Киргизии и Ирана.
В Киргизии потребовался механизм, который сортирует бюллетени на действительные и недействительные. Причем эта информация была нужна сразу же после подсчета голосов. Сделали и это – как говорится, «любой каприз за ваши деньги».

Демократия и доверие
– КОИБы – важное направление, – говорит Степанов. – Такие комплексы – гарантия открытости и честности на демократических выборах. Ведь необходимо, чтобы люди доверяли их итогам.

При этом в каждой стране есть свои особенности. Например, во многих странах используют передачу информации по Интернету, а в России этого пока опасаются. Наши комплексы не подключены ни к одной из сетей. Это связано с тем, что у нас требования безопасности повышены: чем система менее доступна и открыта, тем безопаснее. А вот в тех странах, где используется Интернет, там печатают протокол и сразу же выводят результаты на бумагу. А если есть необходимость, то потом пересчитывают вручную.
– В России основная задача внедрения КОИБов – облегчение труда сотрудников избирательной комиссии. Поскольку выборы у нас часто проходят в два тура, то ручной подсчет бюллетеней становится трудоемким делом.

Пригодится акционерам
Интересно, что КОИБы нужны не только для выборов президентов, депутатов, сенаторов и прочих государственных деятелей. Системы электронного голосования внедряют у себя и крупные компании. Внедряют для того, чтобы принимать ответственные решения путем голосования. В этом случае голос каждого будет «услышан», и бизнесмены, увидев, как голосуют акционеры, охотнее вложат деньги в компанию.
У бауманцев, видимо, есть перспектива расширения выпуска своих устройств.

Сканируют или считывают
– Есть системы, которые просто сканируют бюллетени, а итоги голосования распечатывают в бумажном виде. Есть другие системы – с сенсорным экраном. В этом случае бумажный бюллетень не нужен, так как он изображен перед избирателем на дисплее. В результате полностью исключена фальсификация с «вбросами» и другими нарушениями. Сейчас все страны переходят к системам с сенсорным экраном.
Но и в этом случае должна остаться какая-то запись об избирателе на привычной для всех бумаге. Если полностью перейти к электронной форме, то может возникнуть много способов фальсификации. Поэтому в системах с сенсорным экраном результат голосования обязательно записывается на ленту. После голосования на экране появляется надпись – правильно или неправильно вы проголосовали. Затем вы подтверждаете свой выбор или переголосовываете. И вот ваш голос учитывается и печатается на ленте (это слышно по шуму принтера).

Бауманский КОИБ
– Наш КОИБ – сканирующий. Избиратель опускает бюллетень, система автоматически считывает все его строчки и говорит: «Спасибо». В конце дня печатается итоговый протокол. Правильность подсчета контролируют органы, которые проверяют программное обеспечение, чтобы не было лазеек для какой-нибудь подмены. Например, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю проверяет программное обеспечение и дает заключение о том, что в нем нет незадекларированных возможностей. Эта система у некоторых наблюдателей вызывает недоверие, так как они не видят «галочку» – проголосовал ли избиратель. Поэтому предусмотрены механизмы, которые позволяют инициировать пересчет бюллетеней, а. значит, и голосов.

koiby-3

Бауманская электронная урна обладает системой защиты от нестандартных ситуаций. Например, если лист бюллетеня будет сложен пополам, то она его не примет и предложит повторить попытку. В устройстве есть аккумулятор, который позволяет ему работать автономно три-четыре часа.

– Кроме того, мы установили большой сенсорный экран. Цель – возможность вводить информацию о тех строках протокола, которые комплекс не подсчитывает в автоматическом режиме. Например, число зарегистрированных избирателей и число выданных бюллетеней. Эти данные вводят в ручном режиме уже после того, как КОИБ подсчитал все основные цифры: число действительных и недействительных бюллетеней, опущенных в стационарном режиме (с 8 утра до 20 вечера), а также бюллетеней, введенных из переносных ящиков.

Можем «от и до»
КОИБ – устройство сложное. Для работы над его созданием была организована большая, но исключительно бауманская кооперация. Участие приняли НОЦ «Фотоника и ИК-техника», НИИ РЛ, Управление научно-исследовательской деятельности, кафедра ИУ-10. Всю партию комплексов изготовил наш же Экспериментально-опытный завод. Одним словом, Университет в очередной раз показал, что способен создать новую разработку «от и до» – начиная с постановки задачи и концептуальной разработки конструкции, а заканчивая деталировочными чертежами и изготовлением изделий на своей производственной базе.

– Главное в КОИБах – начинка, а она на все 100 процентов российская, бауманская, – сказал проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана по экономике и инновациям Евгений Старожук. – И «обмануть» эти КОИБы невозможно.

Елена Емельянова