gidronavtika

Экспонаты трогать разрешается

Наука Автор
В последние дни мая в болгарской столице состоялся Международный фестиваль научно-технического творчества «От винта». От МГТУ им. Н.Э. Баумана туда отправились три команды. Одна из них – Учебно-молодежный технический центр «Гидронавтика». Мы встретились с шестикурсником кафедры СМ-11 Иваном Семенюком – капитаном-гидронавтом бауманской команды, завоевавшей на фестивале первое место.

– В России фестиваль «От винта» проводится уже 13 лет в рамках аэрокосмического салона МАКС, – говорит Иван Семенюк. – И хотя название наводит на мысль, что он целиком посвящен авиации, это не так. Его цель – развитие научно-технического творчества молодежи и во многих других направлениях, в частности, в робототехнике. Поэтому участие в фестивале бауманской команды «Гидронавтика» было вполне логичным.
Впрочем, если присмотреться, то и у телеуправляемого необитаемого подводного аппарата Iceberg, который ребята демонстрировали в Софии, можно найти винты. Поэтому соблюдено даже формальное соответствие «авиационной теме».

– Iceberg – это наша предыдущая разработка, – говорит Иван. – А еще мы взяли с собой маленький подводный аппарат «Акватор». Для него мы разработали специальную платформу, с помощью которой можно быстро научиться им управлять.

У студентов был очень «коварный» расчет. Они, в отличие от смотрителей музейных залов, решили не запрещать трогать экспонаты руками, а напротив – рассудили, что разрешив посетителям поуправлять подводным роботом, они привлекут к своему стенду повышенное внимание. Предположение оправдалось: аппарат пользовался огромным успехом – болгарские школьники большими группами приходили сюда специально для того, чтобы поработать на нем. Все-таки есть огромная разница между «посмотреть» и «пощупать». Этот ажиотаж заметили и болгарские журналисты. Столичные софийские газеты писали: «По-настоящему впечатлил гостей и участников фестиваля мастер-класс по подводной робототехнике и управлению подводным роботом. От желающих принять в нем участие буквально не было отбоя!»

gidronavtika-2

Команда бауманцев на все время форума стали настоящими звездами: интервью для центральных телевизионных каналов, информационных агентств, печатных изданий и радио Болгарии они давали ежедневно. И это на фоне серьезной конкуренции: достойные инновационные разработки представили 40 молодых инженеров из России и 80 – из Болгарии. Все они были лучшими. Ведь, чтобы получить право на участие, надо было пройти предварительный отбор на региональных этапах.

Но равных «Айсбергу», завоевавшему первое место, в секции судостроения не нашлось.
Сконструированный студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана робот представляет собой роботизированную подвижную платформу, обеспечивающую возможность маневрирования в воде и несущую навесное инструментальное и измерительное оборудование. Аппарат связан с оператором с помощью кабель-троса, через который робот получает сигналы управления и электропитание, а обратно передает показания датчиков и видеокартинку.
Чтобы спроектировать подводный аппарат и, тем более, воплотить его в такое железо, которое под водой можно будет «оживить», потребовалась студенческая коллаборация. В результате студенческое объединение постепенно переросло в Учебно-научный молодежный центр «Гидронавтика», и сейчас в нем трудятся студенты с разных кафедр и факультетов. Объединяет их желание создавать новые роботы и достойно представлять нашу страну на российских международных соревнованиях.

Елена Емельянова