kubok-energo-2

Бауманские эрудиты точно знают, что, где и когда

Новости Автор

Для тренировки и развития интеллекта в МГТУ им. Н.Э. Баумана созданы все условия. Тут можно и самому сочинять вопросы, озадачивая других, и отвечать на чужие вопросы, и тренироваться делать это в команде, и даже соревноваться со студентами других российских вузов. Главное, найти сначала путь в Бауманский клуб знатоков (БКЗ).

Лучшие вопросники
В октябре БКЗ объявлял конкурс на лучший вопрос. К сожалению, в этом году он не вызвал былого ажиотажа. Тем не менее, было из чего выбрать – откликнулись и студенты, и аспиранты, и сотрудники вуза. Жюри конкурса выделило два вопроса – один от аспиранта кафедры Э4 Дмитрия Пономарева, другой от доцента кафедры ФН11 Андрея Захарова. Оба автора были награждены символическими призами, а их вопросы сыграли на фестивале интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ».

Лучший факультет
В начале октября в БКЗ был проведен традиционный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» «Кубок профсоюза студентов», где соревнуются между собой сборные факультетов. В итоге третий год подряд главный трофей соревнования унесла с собой сборная факультета Э, серебро досталось сборной факультетов МТ и ИУ, а бронзовые медали завоевала команда факультета ИБМ. Всего участие в чемпионате приняли 16 команд, представлявших факультеты Э, МТ, ИУ, ИБМ, ФН, БМТ, СМ, РКТ и АК, но только первым пяти командам выпала честь представлять родной вуз на фестивале интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ».

Лучший фестиваль
28 октября 2017 года в библиотеке УЛК при поддержке Министерства образования и науки РФ прошел XII Фестиваль интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ». За медали и ценные призы приехали побороться 69 команд из 16-ти городов России.
В итоге заветный трофей – Кубок вМоГоТУ – увезла с собой московская сборная под руководством Филиппа Терехина, победив в мини-турнире по «Брэйн рингу». Приглашение на Чемпионат мира завоевала воронежская команда «Спонсора.net». Путевка на взрослый Чемпионат России досталась команде из Москвы «Jus Naturale». На студенческий Чемпионат России поедет сборная МГУ им. М. В. Ломоносова «Искусство ухода». Эта же команда оказалась сильнее соперников и в Межвузовском кубке Москвы, где бауманская сборная факультета ИБМ сумела завоевать бронзу. Соревнование по «Интеллектуальному многоборью» с внушительным отрывом выиграла еще одна московская команда «El dorado».
Отдельно стоит отметить внушительный пул спонсоров, благодаря которым все участники соревнований были напоены и накормлены, получили канцелярские принадлежности и различную сувенирную продукцию, а призеры во всех зачетах уходили с церемонии награждения, согнувшись под тяжестью призов и подарков. Это компании «Финам», «Парфюмерный дом моды Ирины Вагановой», ABBYY, «Звезда», Allprint24, Red Bull, «Сады Придонья», «Махариши Продактс», Yota, «ГончарЪ», «Просто вода», «Эмпрана», IQuest.su, «Правильные игры», ресторан «Фарфалле», Дом книги «Медведково», сеть книжных магазинов «Читай-город», издательства «Аванта+» и «Альпина Паблишер», музыкальный лейбл «Сплав слов», образовательные курсы «Специалист» и Skyeng, тренинговый центр «К мечте!», журналы «В мире науки», «Вокруг света» и «Популярная механика».

Лучшие тренировки
Для студентов и сотрудников МГТУ в БКЗ проводятся еженедельные тренировки по вторникам с 17:40 до 21:40 в помещении 214 на втором этаже стилобатной части студенческого общежития № 10, 11 по адресу: Госпитальный переулок, 4/6. И если еще остались вопросы, на которые вы не можете самостоятельно найти правильные ответы, приходите к нам и впишите свое имя в зал славы бауманских побед на интеллектуальном ринге.

Руководитель БКЗ
Дмитрий Смирнов