kubok-energo-4

Энергетов по осени считают… знатоками

Без рубрики Автор

Проведя весной первый однодневный «Кубок Энерго» по игре «Что? Где? Когда?», энергеты решили «расширить и углубить». Осенью при поддержке профсоюза студентов МГТУ и Клуба студентов факультета «Энергомашиностроение» в Бауманском клубе знатоков был проведен «II Кубок Энерго» по игре «Что? Где? Когда?» уже в виде осенней серии игр с финалом в формате Элитарного телеклуба знатоков.


По регламенту соревнований к участию допускались команды двух возрастных категорий – студенческие и взрослые. Но при этом каждая команда должна была состоять из студентов или сотрудников какой-либо одной из кафедр факультета Э. Сам чемпионат в этот раз представлял собой серию из трех игр – четвертьфинала, полуфинала и финала.
Игры четвертьфинала прошли 31 октября в формате спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», главное отличие которой от телевизионного аналога в том, что одновременно играют все команды, вопросы им задаются поочередно, времени на обдумывание каждого дается по одной минуте, ответы сдаются в письменном виде на бланках.
Для участников этого отборочного этапа членами БКЗ был специально подготовлен пакет из 20-ти вопросов на различные темы, среди которых были легкие, средние, сложные и очень сложные. Последних, видимо, было все-таки больше, потому что ни одной из команд-участниц не удалось преодолеть 50-процентный рубеж правильных ответов. Тем не менее, в ходе игры были определены четыре сильнейшие команды-студентов, представлявших кафедры Э1, Э2, Э4 и Э8, которые вышли в полуфинал чемпионата.
Игры полуфинала были проведены 13 ноября также в формате спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Причем на этот раз бауманцам предложили поломать голову над 36-ю вопросами с международного чемпионата «Эврика!», подготовленного украинскими партнерами БКЗ. Кстати, в общемировом зачете этого соревнования принимали участие 100 команд из 34-х городов 10-ти стран.
Конкуренцию сильнейшим студентам-энергетам в полуфинале «II Кубка Энерго» составили преподаватели и сотрудники факультета Э, а также сборная команда БКЗ, составленная из студентов других факультетов МГТУ. В итоге сильнее остальных оказались две команды – студенческая команда «Мысли ширЕе» с кафедры Э2 и сборная преподавателей кафедры Э6. Кстати, в общемировом зачете чемпионата «Эврика!» эти команды заняли 32-е и 21-е места соответственно.
Финальная игра проходила в БКЗ 27 ноября. В ней принимали участие три команды: два победителя полуфинала и чемпион весеннего «Кубка Энерго» – сборная преподавателей и сотрудников кафедры Э4. Финал проводился в формате телевизионных игр в Элитарном телеклубе знатоков: один игровой стол с секторами, волчок, одновременно играет только одна шестерка, команды сменяются за столом после каждого неправильного ответа. Игра велась до 10 очков, так что все участники финала соревновались не только друг с другом, но, что самое главное, с авторами вопросов, которых нужно было переиграть, чтобы получить главный приз соревнования – Кубок Энерго.
Игра в финале, где волчок выбирал не конверт с вопросом, а отвечающего, была, по признанию самих участников, очень напряженная. «Вопросы были с «подвохами» и порой сбивали с толку. Победу вырвали в последний момент!», – сказал после финала игрок команды-чемпиона Дмитрий Жидков. А капитан этой же команды Дмитрий Пономарев выразил восхищение очень интересным форматом финала, когда команды поочередно соревновались друг с другом, но все вместе боролись против авторов вопросов (правила даже предполагали возможность 1 раз за игру попросить «помощь зала», чем знатоки не преминули воспользоваться).
В итоге игра завершилась победой энергетов, которые переиграли авторов вопросов со счетом 10:9. Третье место среди команд-финалистов заняла студенческая сборная кафедры Э2 (капитан Вячеслав Горбунов). К сожалению, в этот вечер команде не удалось заработать ни одного очка в общую копилку знатоков. Второе место среди команд-финалистов заняла сборная преподавателей кафедры Э6 (капитан Николай Кукшинов). В свой актив команда записала три правильных ответа.

kubok-energo-3

Ну а чемпионами «II Кубка Энерго» по игре «Что? Где? Когда?» стала команда-победительница I весеннего «Кубка Энерго», которую возглавляет Дмитрий Пономарев – кстати, по совместительству, член Правления БКЗ и капитан одной из сильнейших команд клуба. В финале команда-чемпион справилась с семью вопросами, правильные ответы на четыре из которых дал признанный по итогам финальной игры лучшим знатоком этой команды Дмитрий Деньщиков.
После игры участников переполняли эмоции. Многие в пылу азарта хотели устроить зимнюю и летнюю серии игр, а некоторые предложили не замыкаться на соревновании между кафедрами, а бросить вызов другим факультетам Университета. Со своей стороны профсоюз студентов МГТУ в рамках традиционного весеннего «Кубка факультетов» согласился выделить один из его этапов – интеллектуальный конкурс – в отдельный турнир по интеллектуальному многоборью, участие в котором принесет сборным факультетов баллы в общую копилку межфакультетского соревнования. Таким образом, вызов энергетов может быть принят еще добрым десятком факультетов, готовых уже через несколько месяцев оспорить гегемонию Э в интеллектуальном спорте.

Руководитель БКЗ
Дмитрий Смирнов