img_20171007_181948

Золото в четырех категориях

Спорт Автор

Наш вуз один из немногих, где наравне со всеми обучаются ребята с нарушениями слуха. И точно так же, как у всех остальных, у них есть свои спортивные увлечения. Так, совсем недавно, наша команда участвовала в чемпионате Москвы по самбо среди инвалидов по слуху.


Третий чемпионат Москвы по самбо среди инвалидов по слуху (первый состоялся в спорткомплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2011 году) также прошел в спорткомплексе нашего вуза. В соревновании приняли участие спортсмены из трех коллективов: МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Самбо-70» и «Юность Москвы». Этот чемпионат состоялся благодаря поддержке заведующего кафедрой физвоспитания Университета Юрия Нечушкина, вице-президента «Федерации самбо Москвы» Виктора Игнатенко и президента «Федерации восточных единоборств глухих Москвы» Василия Емельянова.
Судейство соревнований среди инвалидов – вопрос, требующий профессионализма, деликатности и объективности. Именно такими были арбитры этого чемпионата: судья международной категории В. Игнатенко и всероссийской – А. Чайников.

В результате напряженной борьбы бауманцы завоевали золотые медали в четырех весовых категориях: до 62 кг – Д. Бесперстов (гр. УЦ-1-12, тренер – доцент В. Емельянов), до 68 кг – В. Юшков (гр. ИУ8-112, тренер – доцент А. Чайников), до 74 кг – С. Ямалиев (гр. УЦ1-51, тренер – доцент С. Авдонин) и до 90 кг – В. Шарнин (гр. РК9-39, тренер – доцент В. Емельянов). Самбо в Университете – один из немногих видов спорта, в котором, благодаря традициям обучения и тренировок, заложенным Генрихом Шульцем и применяемым его учеником Сергеем Авдониным, у нашего вуза лидирующие позиции.

Среди девушек в общекомандном неофициальном медальном зачете победа оказалась за школой «Самбо-70» – девушки победили в шести весовых категориях. На втором месте – наши студентки, а третье заняла команда «Юность Москвы».
Впереди участников ждет чемпионат России в Зеленограде, а в следующем году – первый чемпионат мира в Майкопе.

Василий Емельянов
доцент кафедры физвоспитания,
мастер спорта международного класса