Гением ты можешь и не быть, но человеком быть обязан

Без рубрики Автор

Что есть одаренность, в каком возрасте она проявляется, и по каким векторам развивается? Этим проблемам была посвящена всероссийская конференция «Одаренность: методы выявления и пути развития», которая прошла 28 сентября в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Организаторы конференции выступили Ассоциация технических университетов, которую возглавляет наш вуз, и Московское психологическое общество. В ней участвовали профессора московских университетов и члены Московского психологического общества. Доклады были разделены на две секции – «Методы выявления одаренности» и «Пути развития одаренности».
Но главной, объединяющей темой стала одаренность как фундамент развития российской науки. Участники конференции обсуждали будущее системы образования, рассматривали проблемы обучения и содействия трудоустройству выпускников инженерных вузов из числа инвалидов. Отдельный доклад был посвящен особенностям преподавания технологии в школе. Профессор Института физики, технологии и информационных система МПГУ Юрий Хотунцев рассказывал о существующих учебниках и системе олимпиад: «В стране проходит 24 всероссийские олимпиады. Появились олимпиады по итальянскому и китайскому языку. И уже 18 лет проводится олимпиада по технологии. Она – одна из самых сложных всероссийских олимпиад. На ней мы стараемся выбрать наиболее одаренных школьников».
Знаменитый педагог Юрий Азаров в своей книге «Тайны педагогического мастерства» писал: «Талант есть дар, который дается всем, только в разной мере. Эту меру призван определить взрослый вместе с самим ребенком. Пока этого не происходит, потому что семья, школа и общество решили, что им не до детской талантливости: есть более важные задачи».
Но прошедшая в нашем университете конференция – открытое возражение его словам.

Юлия Степанова