sut1

В МГТУ прошел съезд Ассоциации технических университетов

События Автор

16 марта состоялись заседание Совета Ассоциации технических университетов (АТУ) и съезд АТУ. Участниками съезда стали ректоры вузов, являющихся членами АТУ и активно сотрудничающих с организацией, руководители промышленных предприятий, организаций и научных учреждений Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, других стран, представители федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, академических и общественных структур, члены Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Приветствовал участников съезда президент Ассоциации, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров. Он выступил с докладом «Традиции и преемственность российской инженерной школы». Анатолий Александрович сконцентрировал внимание слушателей на состоянии и перспективах университетского технического образования, сделал акцент на роли технических университетов в технологической модернизации и инновационном развитии экономики страны.

На форуме состоялось обсуждение проблем и вопросов инженерного образования. Представители вузов, промышленности и органов государственного управления обсуждали структуру подготовки инженерных кадров, совершенствование преподавания общенаучных и общеинженерных дисциплин, востребованность профессий и специальностей в ближайшем будущем, возникновение новых направлений и специальностей, в том числе на стыке отраслей.

Была поднята тема формирования студенческого контингента в вузах с помощью профориентации, поддержки талантливых и одаренных учащихся, реализации концепции школьного технологического образования, олимпиадного движения. Вузовская общественность обсудила новые подходы к обучению, вопросы международного сотрудничества, взаимодействие с работодателями и трудоустройство выпускников, обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитие онлайн-образования.

Значимость этого съезда для деятельности сообщества определялась еще и тем, что он прошел в год 25-летия создания системы университетского технического образования в России и начала работы АТУ. Участники съезда вспомнили и юбилейную дату – 150-летие создания Русского технического общества.

На Совете было решено принять в Ассоциацию Гомельский государственный университет им. П.О. Сухого и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы. Число вузов-членов АТУ увеличилось до 131. 16 из них – из стран СНГ.

Президентом Ассоциации переизбран ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров. Вице-президентами стали: ректор СПбПУ Петра Великого Андрей Рудской, ректор ТПУ Петр Чубик, ректор КНИТУ им. А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов. Новым исполнительным директором АТУ стал выпускник МГТУ Владимир Федоров.

Гости ознакомились с лучшими практиками Бауманского университета: посетили научно-образовательные центры, Дом физики и музей МГТУ; встретились с представителями руководства и научно-педагогической общественностью.

Последнее в разделе События