den-otkr-dver

Готовимся к поступлению начиная с третьего класса

Без рубрики Автор

10 декабря в Учебно-лабораторном корпусе прошел День открытых дверей. Целые семьи, мамы и папы с детьми всех возрастов, приехали в Университет, чтобы уже сейчас начать готовиться к поступлению в наш вуз.

Если младшие школьники, решившие поступать в лицеи при бауманском Университете, пришли на День открытых дверей с родителями, то девятиклассники в основном пытались сориентироваться самостоятельно. Одноклассницы Мария и Наташа из Электростали хотят поступать на факультеты ИБМ и ФН.

– Меня интересует инновационное производство, поэтому я выбрала этот факультет. О самом Университете слышала много хорошего, и сегодня сама убедилась в том, что здесь приятная атмосфера, приветливые и компетентные сотрудники, которые отвечают на наши вопросы, – говорит Мария.

Кристина соглашается: «Да, здесь хочется учиться. Я люблю математику и хотела бы изучать фундаментальные науки в Бауманке».

У обеих девушек МГТУ оканчивали родственники. Но, по словам Марии и Кристины, выбор не был предопределен их мнением.

– Нас предупреждают, что учиться здесь тяжело. Но в этом есть смысл, и поэтому мы сделали такой выбор.

Те, кому поступать еще не скоро, пришли на День открытых дверей с родителями. Некоторые настолько ответственно относятся к будущему образованию своих чад, что привели в УЛК третьеклашек. Они, впрочем, пока обращали мало внимания на детали поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана, зато живо интересовались у ребят из нашего студенческого отряда «Приемная комиссия», где можно купить конфеты и где находится блинная.

– В приемной комиссии мы первый год. Когда у нас спросили, кто готов поработать на Дне открытых дверей, мы вызвались, – говорит Кристина со второго курса факультета ИУ. – Для нас несложно отвечать на вопросы абитуриентов, наверное, потому, что мы сами не так давно прошли путь от школьника до студента и понимаем проблемы, с которыми сталкиваются пришедшие сюда ребята. Мы можем понять, что они имеют в виду, даже тогда, когда они сами не могут сформулировать вопрос.

– Один из самых частых вопросов родителей, как ни странно – на какой факультет лучше поступать, если ребенок хочет сдавать такие-то экзамены, – рассказывает одногруппница Кристины Настя. – Исходя из этого, мы можем примерно сориентировать родителей в выборе факультета. Почти все приходят с родителями, они зачастую более активны, чем сами будущие абитуриенты. Кристина уточняет:

– Как сказал один мой преподаватель: если вопрос задает мама, то это касается ее сына, если отец, то речь идет о дочери.

Всего, по оценкам организаторов, в УЛК в этот день пришло около 2500 человек. Следующий и самый масштабный День открытых дверей состоится, как всегда, 12 апреля. Обычно в этот день Университет посещают примерно около пяти тысяч абитуриентов и родителей.

 

Борис Падалкин, первый проректор – проректор по учебной работе:

«Если весной мы рассказываем непосредственно о поступлении, а осенью – больше о приемной кампании прошлого лета, то «зимний» День открытых дверей можно назвать промежуточным вариантом. Сегодня много еще не определившихся ребят, они в принципе выбирают университет и идут не только к нам. Мало кто из абитуриентов имеет четкие представления о своей будущей специальности. Но мы, конечно же, приглашаем всех поступать в лучший технический вуз Москвы, да и России – то есть к нам. Учеба у нас открывает большие перспективы.

Что же касается мам с третьеклассниками, которые спрашивают, где у нас можно купить блины и конфеты – нужно помнить, что в лицеи при нашем Университете мы принимаем и маленьких ребят, так что сегодняшнее мероприятие им тоже может быть интересно. День открытых дверей нужен, наверное, не для того, чтобы вникнуть в детали, а чтобы почувствовать атмосферу Университета».

 

Иван Шипнигов