AFI-klipper-2016-horizontal

Летняя школа КЛИППЕР – 2016

Без рубрики Автор

С 18 по 24 июля на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила летняя школа инженерного бизнеса КЛИППЕР.

В четвертый раз студенты российских и зарубежных вузов объединились в команду для решения кейсов инженерных компаний.

Я здесь уже второй раз. Первый – в прошлом году – в качестве участника. А в этом году я уже одна из организаторов, – говорит студентка группы ИБМ2-72 Ярославна Рыкова. –Получилось очень здорово. Мы мало спали, но много делали: ездили на экскурсии на предприятия, знакомились с людьми из бизнеса, улучшали свой английский, общаясь с иностранными участниками, решали реальные кейсы компаний. Я учусь на кафедре «Экономика и организация производства». Конечно, мне хотелось побывать на производстве, увидеть, как все работает, какие есть проблемы, что там происходит – школа КЛИППЕР предоставляет такую возможность. Несомненное ее достоинство – возможность неформально общаться с основателями компаний и ведущими предпринимателями.

Во время работы школы участники смогли посетить различные предприятия, такие как японская компания Hitachi, французская Peugeot Citroen, электрическая корпорация Mitsubishi, российский КамАЗ и многие другие.

Я хотел принять участие в летней школе КЛИППЕР, потому что это сильнейшая образовательная площадка в сфере инженерного бизнеса, – говорит студент группы БМТ2-61 Павел Курбацкий. – Я нашел много полезных знакомств, получил весомый багаж знаний от ведущих предпринимателей, посетил крупные производства, на которых увидел, как строится технологический процесс, а с помощью деловых игр смог понять принципиальные преимущества бережливого производства. Прошло всего шесть дней, а на церемонии закрытия школы с сертификатами в руках стояли уже совсем другие люди, вдохновленные инновационными идеями.

Я хотел узнать, как создают предприятия, как они функционируют, получить советы от основателей компаний, – рассказывает студент группы МТ3-41 Юрий Лобазин. – Тема организации бизнеса актуальна для меня, поскольку я участвую в организации компании по производству изделий из пенополистирола под маркой Vule. Эта фирма – один из партнеров летней школы КЛИППЕР. Я решил подать заявку и не пожалел – научился замечать намного больше деталей в очевидных вещах. Советую студентам обязательно принять участие в летней школе КЛИППЕР – 2017.

Диана Халипина