Поздравления А. А. Александрову

Без рубрики Автор

Уважаемый Анатолий Александрович!

С радостью поздравляю Вас с юбилеем. С радостью и за Вас лично – за Вашу энергию, молодость, успех, что неизменно сопутствует Вам, и с радостью за Бауманский университет, который находится в надежных руках. Фундаментальная наука сегодня испытывает известные трудности, а успешно соединять теорию и практику, науку и технику – вдвойне сложнее, чем делать открытия «на кончике карандаша». Выпускники МГТУ им. Н. Э. Баумана всегда славились умением идею превращать в продукт, в соответствии с известным «русским методом» одинаково энергично и успешно работать и в кабинете, и на производстве. Вы, много лет возглавлявший Опытный завод при Университете, знаете это лучше всех. И видно, как этот опыт – простите за невольный каламбур – помогает Вам сейчас. Видно во всем: и в масштабе теоретических исследований, и в количестве заключаемых контрактов, и в оснащенности кафедр и лабораторий МГТУ.

Желаю Вам энергии и удачи, которые пригодятся Вам для дальнейшего развития Вашего славного университета, а также здоровья и благополучия.

 

Ректор Санкт-Петербургского

Академического университета РАН

Жорес Алферов

Глубокоуважаемый  Анатолий Александрович!

          Российский Союз ректоров и лично я от всей души поздравляем Вас с юбилеем. Для российской высшей школы и всего инженерного сообщества большая честь и удача, что первым в стране и лучшим техническим университетом сегодня руководите Вы. Ваш организаторский, управленческий талант одинаково хорошо применим и к хозяйственной, и к учебной, и к научной работе, ведущейся в университете. Ваш авторитет ученого, глубокое понимание сути технической науки, энергичная работа на ее благо сделали так, что звание «инженер» вновь стало почетным, профессия – востребованной и престижной.

Символично, что Ваш День рождения совпал с днем Вашего вступления в должность ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана. Приняв от своих предшественников то многое, что было сделано за долгие годы существования вуза, вы не только сохранили эти достижения, но и приумножили их. МГТУ им. Н. Э. Баумана не случайно присвоен статус Национального исследовательского университета. Вы возглавляете крупнейший научно-технический центр, где развернута большая работа и совершаются прорывные открытия в самых разных областях науки и техники. Под Вашим началом университет развивается впечатляющими, особенно в непростых экономических условиях, темпами: открываются новые научно-образовательные центры, создаются разработки, востребованные отечественной промышленностью, расширяется международное сотрудничество. Благодаря всему этому «бауманец» – это действительно «знак качества», гарантия глубоких теоретических познаний в сочетании с обширными практическими навыками выпускаемых МГТУ инженеров – в полном соответствии со знаменитым «русским методом».

Сознавая, какая огромная ответственность лежит на Ваших плечах и какая огромная работа ведется Вами, Российский Союз ректоров и я лично желаем Вам сил, энергии, удачи, поддержки коллег и любви близких.

 

Президент Российского Союза ректоров

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова

академик

                      В.А. САДОВНИЧИЙ

 

 

 

Анатолий Александрович очень многое делает для процветания МГТУ. Это заметно по всей атмосфере, которую каждый ощущает, как только переступает порог Университета. Считаю одним из самых главных его достижений – приглашение в качестве заведующих кафедрами руководителей крупнейших организаций, генетически связанных с МГТУ. То, что он смог убедить их участвовать в жизни Университета. И теперь они, приняв кафедры под свое крыло, вкладывают в их развитие не только интеллектуальный капитал, но и немалые средства. И, что особенно важно, это то, что и студенты, и аспиранты, и преподаватели имеют прямой выход в реальное производство, решают реальные научно-технологические задачи. И все это повышает имидж МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Я знаю Анатолия Александровича с юных лет. Он – настоящий бауманец. Ответственный, последовательный, мужественный, никогда ничего не делает за спиной.

С днем рождения Вас, Анатолий Александрович! Здоровья и успехов – на благо родной альма-матер!

Академик Н. П. Алешин, зав. кафедрой МТ7

 

Капитанский стиль

Как директор первого из структур нового типа – научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника» я представляю, каких усилий стоило ректору не только создать в полуподвальных катакомбах сияющий дворец, оснащенный современным оборудованием, но и убедить директивные органы и влиятельных спонсоров в необходимости формирования Центров в Университете. И их деятельность за очень короткий срок показала правильность выбранного капитаном курса, да и команда не подвела.

Мне нравится ректорский стиль еще и потому, что при реализации всех проектов не последнюю роль играет эффектный внешний вид выполненной работы, красивое решение проблемы. Стремление к красоте, кстати, отчетливо проявляется и в его стиле одежды, стиле общения, стиле выступлений и даже стиле конкурса «Мисс очарование», председателем жюри которого он является.

Это замечательно, что капитан нашей команды, ректор МГТУ – стильный человек, потому что стиль жизни во многом определяет ее содержание, а, значит, и ее смысл.

Давайте пожелаем нашему капитану счастливого плавания и три фута под килем!

Член команды     В. Е. Карасик

 

 

Анатолий Александрович занял пост ректора в непростой период для страны в целом и для вузов, в частности. Менялась система образования, законодательная база, методика финансирования. В преподавательском составе МГТУ предстояла естественная смена поколений. Материально-техническая база требовала переоснащения.

Но главное, прошедшие годы отдалили высшую школу от предприятий промышленности. Было необходимо ликвидировать разрыв.

На плечи Анатолия Александровича легла чрезвычайно сложная и ответственная задача. Причем решать ее предстояло при крайне ограниченных ресурсах. Самоотверженность ректора вызывала огромное уважение и желание хоть чем-то помочь.

Когда три года назад Анатолий Александрович обратился ко мне с настоятельным – не просьбой – требованием принять участие в развитии университета, несмотря на сомнения, стопроцентную загрузку в должности генерального конструктора КБМ, не меньшее количество проблем по выполнению гособоронзаказа, я не смог отказаться и принял предложение возглавить кафедру СМ-6.

Так же поступают многие выпускники Бауманского училища, которые занимают руководящие посты в ведущих КБ и на заводах. Все мы – патриоты своей альма-матер, и хотим сохранить русскую школу подготовки инженеров, веками доказавшую эффективность обучения, сочетающего теорию и практику.

Могу с гордостью сказать: авторитет Бауманского училища всегда был высок, но то, чего достиг наш университет в последние годы, безусловно, выделяет его и по уровню подготовки студентов, и по уровню взаимодействия с промышленностью.

Все мы, кто принимает участие в подготовке студентов-бауманцев, в какой-то степени чувствуем себя людьми команды Александрова. Это счастье, что в такой момент он взял на себя большую ответственность и делает все возможное и невозможное для достижения высокой цели. Так же считают многие мои коллеги. Это не комплимент – это констатация факта.

Анатолий Александрович, от имени коллектива КБМ, от имени сотрудников и студентов кафедры СМ-6 поздравляю вас с юбилеем! Желаю здоровья, счастья, сил, творческой энергии, верных друзей и помощников.

 

Генеральный конструктор АО «НПК «КБМ»

                                                                                                  В. М. Кашин

Уважаемый Анатолий Александрович!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Наша дружба проверена годами, и я с уверенностью могу сказать, что Вы замечательный человек, великолепный товарищ и мудрый управленец. Вы обладаете уникальной способностью располагать к себе людей, хорошо ориентируетесь в любой обстановке и становитесь лидером во всех делах, которыми занимаетесь.

В этом году Вам исполняется 65 лет, это особенный возраст, я думаю, это только начало ректорской жизни. Считаю, что Вы один из самых лучших ректоров нашей страны, а может быть, и всего мира.

Я горжусь и очень дорожу нашей дружбой. Желаю Вам всегда оставаться таким же молодым и энергичным. Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

 

Ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи

Уважаемый Анатолий!

Прежде всего, позвольте мне сказать, как я счастлив, что согласно моей теории Вы теперь достигли 92,86% моего возраста. В день своего рождения в 1951 году Вы, безусловно, были на отметке 0%. Когда в 1969 Вы впервые вошли в Бауманский университет – достигли отметки в 78.26%. В 1975 году, когда Вы его закончили, получилось уже 82.76%. Став ректором в 2010 году, Вы наконец превысили рубеж в 90%, достигнув 92,19%!

В 2030 году, когда МГТУ отметит свое 200-летие, а Вы будете отмечать ваш 20-й юбилей в должности ректора (при условии, что Вы не станете президентом России к тому времени), Вы станете еще ближе – 94,05%!

И вот мое предложение:

Для каждой 0,1%, с которой вы прирастаете в годах и мудрости (хотя по правде говоря, у Вас уже больше мудрости, чем у большинства людей) по отношению к моему возрасту до 200-летнего юбилея МГТУ, мы станем выпивать стакан виски Macallans вместе. Таким образом, за 14 лет мы сможем выпить 119 стаканов – я знаю, для сильного русского человека – это не так много, но для менее тренированного англо-немца – это уже кое-что…

Если серьезно, когда Владимир Фортов позвонил мне с предложением связаться с Бауманским Университетом, я даже не слышал о МГТУ. Поэтому я открыл  интернет, опросил коллег, пытаясь узнать больше. Интернет был не очень убедительным, однако российские коллеги с большим энтузиазмом восприняли приглашение в мой адрес. Общее мнение было таковым – «это место, заслуживающее особого внимания». Из моего опыта в Обществе Макса Планка я знал, как важны люди для продвижения научных исследований и разработок. Поэтому я изучил раздел «руководство» и обнаружил, что некий «профессор Александров» –  «Большой Босс», также известный как «ректор».

 

Это и смутило, и заинтриговало меня. В соответствии с Merriam-Webster   (американский словарь-справочник)  «ректор» – «министр или священник во главе церкви или прихода». Это, казалось, не подходит. Тогда я выяснил, что термин «ректор» был использован Папой Грегором I в Regula Pastoralis как эквивалент латинского  слова «пастух». Это было ближе моему сердцу – тем более что имя Папы было своего рода знаком для меня…

И, наконец, я нашел ответ в этимологическом словаре английского языка:

Вы «правитель, губернатор, директор и советчик».

С Днем Рождения! И пускай «правление» продлится, по крайней мере, до 2030 года!

 

Ваш друг Грегор Morfill

Дорогой Анатолий Александрович!

Вы – человек, который просто источает позитивную энергию, поэтому общение с Вами вдохновляет, вызывает только положительные эмоции.

Конечно, я понимаю, что и Вам бывает тяжело, но Вы никогда не подаете виду. При всей нелегкой ректорской ноше, которая может и ожесточить душу, и деформировать характер, Вы сохранили совершенно мальчишескую способность удивляться и радоваться свершениям и удачам коллег и студентов Университета в разных сферах деятельности.

Желаю Вам сохранить эту энергию, эту любовь к жизни еще долгие-долгие годы.

 

Виктор Селиванов, зав. кафедрой СМ8

Жизнь в атмосфере поиска

Сегодня Совет молодых ученых и специалистов стал общественной площадкой, где мы можем обмениваться опытом, создавать молодежные исследовательские коллективы. За 5 лет объем грантов, выполняемых молодыми учеными Университета, вырос более чем в 10 раз, появился целый ряд молодых руководителей собственных научных групп, большая часть публикаций нашего Университета в ведущих зарубежных научных журналах готовится молодыми исследователями. Ими же проводятся междисциплинарные эксперименты, международные исследования, симпозиумы и молодежные семинары.

В чем таится секрет этих первых успехов? Конечно, важно построить сверкающие новизной лаборатории и оснастить их уникальным оборудованием, собрать талантливых ученых и специалистов – состоявшихся и начинающих, российских и зарубежных. Но жить и развиваться эта система сможет, только если в лабораториях возникнет особая атмосфера поиска. Это самое ценное и значимое достижение, которое немыслимо без доверия, поддержки и содружества талантливых людей, увлеченных своим делом.

Конечно, это только начало пути, но самый первый наш проект возник, благодаря Университету и черте характера Анатолия Александровича – умению поверить и поддержать. Безусловно, это очень вдохновляет. История любого молодежного коллектива – это всегда история доверия и поддержки, которые ему оказали. Наш коллектив – не исключение.

Спасибо Вам, Анатолий Александрович!

С днем рождения! Мы Ваше доверие оправдаем. Не сомневайтесь!

 

Станислав Юрченко,

руководитель лаборатории

«Терагерцовая оптотехника»

ОЦ «Фотоника и ИК-техника»,

доцент кафедры «Физика»,

председатель Совета

молодых ученых и специалистов

Вы знаете, от Ижевска расстояние до Москвы – тыща сто двадцать четыре, плюс – еще полверсты. И на метро, и ракетой, как не измеряй пейзаж, – но от Москвы до Ижевска, – все тот же километраж.

В нашем изменчивом мире все-таки так нужна каждая фундаментальная постоянная величина. А в Уравнении Счастья для настоящих мужчин необходимо наличие целых двух таких величин…

Да здравствуют эти константы, – скажу, как коллега и друг, – это дело, которому нужен и любимый семейный круг. И пусть они будут с Вами, независимо от амплитуд: Работа, что гонит из дома, и Дом, где всегда Вас ждут!

 

 Ректор ИжГТУ Б. А. Якимович

А. А. Александрову

Твоя улыбка так располагает,

Что за тобой всегда идут друзья.

И, между прочим, каждый точно знает,

Что друг без друга нам уже нельзя.

А ты – пример, достойный подражания

Как Ректор, Личность, Человек.

МГТУ через любые испытания

Ведешь ты дальше в 21-й век.

Заслуги перед Родиной твои известны,

Награды получаешь ты,

Но остаешься добрым, мудрым, честным,

Нацеленным на светлые мечты.

А годы пусть идут, мы не жалеем.

Встречаться будем не у докторов.

Тебя, мой друг, с прекрасным юбилеем!

Будь счастлив, и успешен, и здоров!

 

Е. Шахматов

Можно сказать, что сегодня для студентов, для молодежи в вузе началась «эпоха возрождения». Ведь если посмотреть на сегодняшний день и на то, что было, скажем лет 5–7 назад, то это совершенно разные времена, совершенно разные направления работы, разные возможности. Сегодня молодежь чувствует себя увереннее, мы перестали постоянно бороться за свои права, мы перестали выселять из общежитий нелегалов – их там просто нет, мы перестали митинговать, сегодня для нас создана среда, в которой больше не нужно бороться, в которой нужно творить! И именно это сейчас и происходит – сколько сильных проектов у наших молодых организаций, какие амбициозные планы мы себе строим, и самое главное много чего удается достичь. Новый студенческий отряд «Приемная комиссия» уже стал визитной карточкой вуза, палаточный лагерь на 1000 человек для первокурсников – знакомая многим «школа», создать свой собственный гоночный болид и завоевать первое место в России – не вопрос для молодых и талантливых ребят, но и на этом останавливаться не хочется!

А все почему? Конечно же, это не происходит по мановению волшебной палочки, это результат огромной работы, проделанной слаженным коллективом, в котором не смотрят на разницу в возрасте и опыте работы, в котором уважают мнение каждого человека: будь это сотрудник, ученый или простой студент. Построить такой коллектив, безусловно, задача непростая, но в нашем МГТУ она выполнена на «отлично».

Анатолий Александрович, для нас, студентов, вы пример руководителя и замечательного Человека! Мы желаем Вам миллион свершений, сил и желания покорять новые вершины, и самое главное – вдохновлять на свершения все новые и новые поколения бауманцев!

 

Марина Добринец,

председатель Студенческого совета;

Павел Дермер,

начальник Управления информационной и

 молодежной политики