Французы снова в Москве

Наши люди Автор

С сентября в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре ИБМ-6 учится студент программы двойного диплома, француз Жосселин Фузие. И хотя он приехал из Лиона получать знания, ему самому есть чему научить русских коллег – у Жосселина есть опыт работы в международной команде, и ему известен секрет эффективного изучения иностранных языков.

Интересоваться Россией Жосселин начал два года назад, во время изучения русского языка. «Меня довольно часто спрашивают, почему я решил приехать в Россию, и, признаюсь, у меня нет четкого ответа на этот вопрос. Я начал изучать русский язык еще в своей французской школе. Учитывая тот факт, что овладение таким языком требует нахождения в среде носителей и мою заинтересованность в познании русской культуры, я решил приложить все усилия для того, чтобы стать студентом МГТУ им. Н.Э. Баумана».

До приезда в Россию Жосселин успешно изучал менеджмент в высшей школе экономики в Сент-Этьене и летом прошлого года прошел стажировку в лондонском офисе Shoprochet. «Прошлым летом на протяжении трех месяцев я работал в компании, занимающейся продвижением стартапов и ведением электронной торговли. Стажировка была потрясающим экспериментом по трем причинам: креативные коллеги, Лондон и окружающие люди. Я был членом международной команды, мы каждый день работали над различными заданиями». Помимо всего прочего, Жосселин жил в центре Лондона и успел насладиться ночной жизнью мегаполиса.

Жосселин ничуть не жалеет о том, что на год стал студентом МГТУ им. Н.Э. Баумана, хотя признает, что это был практически единственный российский вуз, в который он мог поехать на обучение. Вот уже несколько месяцев как Жосселин живет в совершенно новой для него обстановке, окруженный людьми с таинственной «русской душой». «Я четко обозначил свое мнение о русских людях, но вот объяснить его очень сложно. От русских людей веет теплом и комфортом, это выражается в таких мелочах, как поздравление с днем рождения, устойчивость к холоду. А еще вы очень искренние, сложно найти русского человека-лицемера».  Жосселин также поделился своим мнением насчет различий между русской и французской системами обучения. «В сущности между нашими программами высшего образования нет разниц, но форма подачи материала лекторами отличается. Во время французской лекции все студенты используют компьютер для ведения записей, и просто невозможно увидеть кого-нибудь с тетрадью. Каждую неделю у нас проводится приветственная встреча и много различных мероприятий для студентов по обмену, у каждого иностранного студента есть помощник, который показывает школу и рассказывает о французской системе обучения».

Сейчас он уже не может представить свою жизнь без России, хотя поначалу Жосселину было непросто адаптироваться к российским реалиям. «После трех месяцев работы в Лондоне мне было непросто выжить в Москве. В Англии вся информация доступна в интернете на различных языках, но в Москве без хорошего знания русского языка довольно сложно найти то, что тебе необходимо. И это является отличной мотивацией!» Жосселин продолжает изучать «таинственный» русский язык и очень хочет остаться в России как можно дольше после окончания своей годичной образовательной программы. «Мне нравится здесь жить, знакомиться с русскими людьми, практиковать язык. Сейчас я ищу стажировку в российской компании, чтобы остаться здесь после окончания обучения – я уже не могу представить свою жизнь без России».

Диана Халипина