perpetuum1

Как мы покоряли Германию своим пением

Наши люди Автор

Этим летом ансамбль Дворца Культуры МГТУ им. Н. Э. Баумана «Перпетуум мобиле» побывал в Германии. Это были первые гастроли коллектива. За 13 дней они дали 8 сольных концертов в разных городах Баварии. Опыт оказался совершенно новым для ребят, так как выучить, «впеть» двухчасовую программу акапельной музыки и быть все время в рабочей вокальной форме невероятно сложно не только для студента-инженера, но и для любого профессионального певца.

Приезд русского ансамбля из технического университета Москвы привлек внимание местных жителей. Коллектив принимался на высоком уровне, ребята лично познакомились с мэром Вайсенбурга, участвовали в поминальном молебне на русском кладбище, что широко освещалось в прессе. Мы пели везде, где бы ни появлялись. По вечерам, после ужина, мы пели и играли в «Контакт», в результате чего все живущие поблизости немцы научились считать до десяти по-русски. За два дня отдыха мы успели посетить Нюрнберг и отдохнуть на озере Бромбахзэе, уютном курортном местечке. Увидели музей старинной аптеки, древнюю крепость Вюльцбург, старинный город Элинген, принадлежавший тевтонскому ордену, политический форум, завод Gutmann Draht, фабрику, где работают только инвалиды, аквапарк на термальных водах, старинный канал, который строили во времена Карла Великого. Приятно удивляло, что люди, услышавшие нас один раз, будь то на улице или в костеле, приезжали на наши выступления в другие города. У нас даже появились постоянные слушатели, которых мы видели на каждом концерте.

Бавария  

Это пора уличных праздников. На такой праздник в лесу пришли и мы. Первую песню мы спели как бы «из-за кустов». Нас было не видно, но слышно. Всех гостей это ужасно порадовало. Мы прошли к столам и под общие аплодисменты спели еще несколько песен. Этот мини-концерт услышал и находящийся на празднике мэр города, с которым к тому времени мы уже были знакомы. Мы приобщились и к гастрономической части праздника, угостившись баварскими сосисками и сладкими пирогами. Подкрепившись, ребята обнаружили в детской зоне игрушечный печатный станок и, составив буквы, цифры и фигурки звезд и ракет, напечатали на листе надпись «Perpetuum Mobile» и дату 25.07.2015. А когда мы расставались на каникулы в аэропорту Москвы, все ребята написали на этом листе теплые слова о поездке. Сейчас он висит в нашей 306 аудитории Дворца Культуры и напоминает о том, как мы творчески провели это лето. А о нашем участии в лесном празднике вышла статья в местной газете.

Ненслинген

Несмотря на обилие событий и впечатлений, «Перпетуум мобиле» почти каждый вечер давал концерты. Одним из самых ярких был концерт в городе Ненслинген. Был сильный штормовой ветер, но, несмотря на это, церковь была заполнена зрителями. Уникальна архитектура этого храма: он представляет собой идеальный круг, что позволяет звуку «гулять» во всех направлениях, облагораживая его, придавая объем. Пока шел концерт, сквозь цветные витражи показалось солнце и за два часа, пока звучала русская музыка, так любимая немцами, лучик прошелся по лицам всех участников коллектива, что осталось в памяти ребят (поскольку в эти моменты приходилось петь буквально вслепую, не видя руки дирижера) и на фотоотчете с концерта. В этот вечер пелось удивительно легко, а зрители стоя приветствовали лучшие русские песни и после концерта не хотели расходиться по домам, общаясь, делясь друг с другом впечатлениями.

Мюнхен

В последний свободный день мы поехали в Мюнхен. Погуляв по центру города и впечатлившись монументальной и одновременно ажурной архитектурой, мы решили отдохнуть и посетить, конечно же, самый известный пивной ресторан «Хофбройхаус». Отведав традиционной баварской кухни и почувствовав прилив сил, мы «взорвали» местное спокойствие «Калинкой»! С первых же тактов наш столик окружили люди разных национальностей, у всех в руках были мобильные телефоны, фотоаппараты, камеры. Ко второму припеву все сидящие поблизости стали поддерживать плясовой ритм самой известной русской песни. Это было незабываемо. В последнюю ночь перед отъездом мы шепотом пели, зная, что впереди каникулы, и до следующей встречи в любимом коллективе еще больше месяца.

Виктор Кошик