волчок

Без черного ящика, но со светлыми головами

Без рубрики Автор

Уже много лет Бауманский клуб знатоков проводит традиционное соревнование факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана по игре «Что? Где? Когда?»

В 2015 году «Кубок Профсоюза студентов» вызвал небывалый ажиотаж. Студенты разных факультетов спешили подать заявку, а в игровом зале не было свободных мест. Всегда приятно видеть, что в МГТУ много активных, заинтересованных в саморазвитии и проявлении своих незаурядных способностей ребят. В этом году удачно подобранные вопросы – античные мифы, литература Серебряного века, математические теоремы, шутки с просторов интернета – не оставили равнодушными игроков и помогли всем командам проявить себя.

Состав участников был очень неоднороден: от готовых сотворить сенсацию первокурсников и примкнувших старшекурсников, настроенных на то, чтобы открыть в себе что-то новое, до уже опытных команд, заряженных на спортивную борьбу. Были представлены почти все факультеты нашей альма-матер: Э, ФН, БМТ, СМ, ИУ, МТ, РКТ, ИБМ, а всего в соревновании приняли участие 15 команд. 

Надеемся, каждый нашел здесь что-то свое. Самое главное, что новички попробовали себя в этой игре и прочувствовали, каково это – сидеть в команде единомышленников и сотоварищей за игровым столом и в горячем обсуждении добиваться правильных ответов.

В этом году Кубок завоевала команда «Мотыга» (факультет Э): ребята три года шли к этому, представляя наш вуз в различных турнирах. Второе место досталось команде «ГаФНий 212» – объединению студентов разных курсов факультета ФН. Призовые традиции факультета БМТ продолжила команда «Гипоталамус», завоевавшая бронзовые медали. Стоит отметить молодые команды, представлявшие факультеты МТ, СМ, Э, ИУ и ИБМ («Альдебобер», «Мазда 6», «Палата №6», «Тырган», «Дерби», «Инжи»). Они удачно дебютировали и получили право представлять наш университет на ежегодном фестивале интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ – 2015». От всей души желаем им успехов и удачи!

Павел Семенев,

Бауманский клуб знатоков

Отзывы участников

Команда «Истребители»

– Вы впервые играете?

– Да.

– Какие ощущения от игры?

– Забавно. Очень приятно находиться в окружении умных людей. Это наш первый опыт. Надеемся, что мы будем еще участвовать. Такие игры очень развивают. Тех, кто мало книг, например, читает. Сразу захотелось пойти в библиотеку. Мы ожидали, что будут вопросы трудные. А они не столько трудные, сколько интересные и своеобразные. Нужно свою логику иметь.

Олег Цыбульский (игрок команды «Гипоталамус»)

– Что можете сказать об этой игре? Она как-то отличается от других?

– Выделю настрой игроков. Игра проходит очень эмоционально. После каждого вопроса явное оживление, удивление и радость.

– Что вам интересно на таких мероприятиях?

– Эта игра учит быстро выхватывать нюансы, начинаешь по-другому смотреть на мир вокруг себя. Это помогает и в учебе, потому что формируется другой образ мышления.

– Проходят ли тренировки в Клубе? Какие навыки, приобретенные на тренировках, помогают в игре?

– На тренировках мы учимся правильно отвечать на вопросы и правильно строить нить рассуждений. Мы не только разбираем ответы на вопросы, но и учимся создавать свои собственные. Ведь лучший способ что-то понять – сделать это самому.

Дмитрий Пономарев (капитан команды «Мотыга»)

– Расскажите, какие эмоции вы испытываете от игры?

– В этом году много команд, атмосфера напряженная. Тяжелые головы, свинцовый воздух… Но нам нравится. И мы пока справляемся – поддерживаем результат самой опытной команды.

– Как оцениваете уровень вопросов?

– Мы неоднократно отыгрывали более сложные вопросы. Сегодня для нас самое главное – справиться с волнением.

– Довольны своей игрой на этот раз?

– Да, испытываю гордость за свою команду.

Интервью подготовлены пресс-службой Профсоюза студентов