12067302_1041270252579836_894518584_n

Приключения финна в МГТУ: «В Москве все очень дешево»

Без рубрики Автор

Долгое время в МГТУ не обучались студенты из Финляндии. Поэтому Хенри Хууско, студент первого курса магистратуры ИБМ7, своего рода первопроходец. Он – первый финн из Технологического университета Лаппеэнранта, который приехал к нам на целый год. Хенри намерен вести бизнес в России. Этот целеустремленный молодой человек рассказал о причинах приезда в Москву и о том, как изменилось его отношение к нашей стране за время обучения.

Финский город Лаппеэнранта находится всего в двухстах километрах от северной столицы России, и многие друзья Хенри живут в Санкт-Петербурге. Для него знакомство с Россией началось два года назад во время визита в Москву.

– Я приехал на XIV Чемпионат мира по легкой атлетике. Я совсем не знал русский язык, но это не помешало мне насладиться поездкой. Через год я приехал в Санкт-Петербург и провел там шесть недель: изучал культуру, язык, общался с друзьями. Они и рассказали мне о МГТУ им. Н.Э. Баумана.

– Хенри уверен, что знание русского языка и особенностей ведения бизнеса в России помогут ему сделать отличную карьеру.

– Сейчас я учусь на первом курсе магистратуры по специализации «Международный бизнес и отраслевой маркетинг». Я закончу обучение в 2017 г., а к тому времени многое изменится. Россия – большой, перспективный рынок для финских компаний. Бизнес между нашими странами хорошо развит. Знание языка является краеугольным камнем для построения карьеры, поэтому на протяжении двух лет я изучал русский язык в Технологическом университете Лаппеэнранта.

С сентября Хенри учится в МГТУ, живет в общежитии №11, с каждым днем узнает все больше о русской культуре и особенностях обучения в России.

– В Москве все очень дешево, за проживание я плачу примерно в восемь раз меньше, чем в Финляндии. Подход к обучению не такой как в моей стране. У нас все лекции размещены в открытом доступе. Студенты могут не ходить на занятия – иногда на лекции присутствуют всего пять человек. Финские профессоры рассказывают о фактах, которые можно найти в онлайн-доступе. А в России преподаватели дополняют лекции интересными примерами, о которых ты больше нигде не узнаешь. В МГТУ большое внимание уделяют изучению теории, а в Технологическом университете Лаппеэнранта – решению кейсов.

– За время проживания в Москве у Хенри сложилось мнение, что между русским и финским менталитетами нет особой разницы.

– Когда люди узнают, что я из Финляндии, они сразу становятся добры ко мне. Я заметил, что русские студенты очень заняты и редко ходят куда-нибудь отдохнуть. Я очень благодарен моим одногруппникам за поддержку и помощь в учебе. Интернет и путешествия сделали наше поколение международным – национальные отличия не так ярко выражаются, потому что мы знаем о мире гораздо больше, чем наши родители».

Многие сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана помогали Хенри в оформлении документов при переезде в Россию и в начале учебы. Он особенно признателен Евгении Горлачевой, Софье Маликовой, Татьяне Хусаиновой и своему куратору Анне Пилюгиной.

Хенри многого ожидает от учебы в России и надеется найти здесь работу.

– Я считаю, что у меня есть хорошие шансы остаться в России и устроиться на летнюю подработку в один из филиалов финских компаний. Единственная серьезная проблема – российская бюрократия, но я надеюсь справиться с этим и получить разрешение на работу.

Диана Халипина