пилот и лягуша очевидно готовится к заезду

Они могут заставить «Ладу-Калину» летать

Без рубрики Автор

Однажды собрались в буфете три бауманца… Похоже на начало какой-нибудь студенческой шутки, но нет – с этого началась история Bauman Motorsport. Прошу знакомиться: Bauman Motorsport – наша первая студенческая команда, выступающая на профессиональных автогонках. Эти бравые парни знают о высоких скоростях все и могут из любой машины сделать гоночный болид! Как? Об этом расскажут одногруппники-основатели команды – пилот Иван Лягуша и инженер-механик Алексей Гуркин (СМ10-111).

– Как и когда появилась ваша команда?

Иван: – Идея создать гоночную команду родилась у меня в 17 лет – я тогда начал заниматься автоспортом. Долгое время искал возможность поучаствовать в профессиональных гонках. В мае 2014 года я с ребятами из моей группы Алексей Гуркин и Александр Кузнецов решили создать команду. Нашу инициативу поддержал профессор кафедры Э-2, директор НОЦ «Формула студент» Дмитрий Онищенко, что и позволило нам начать работу.

– Кто входит в состав команды, каковы функции каждого ее участника?

– Сейчас в команде около 30 человек – это студенты и аспиранты МГТУ. Часть из них, как и я, занимаются подготовкой технической составляющей автомобиля. Кто-то ведет организационные вопросы, например, аренду трассы для тренировок, организацию различных выставок, рекламу и набор новых людей в команду. Есть дизайнеры, которые в данный момент разрабатывают новый облик автомобиля для следующего сезона.

– Чего добилась команда за время ее существования?

– Мы приняли участие в пяти этапах Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам. Лучший наш результат был на кубке России: 13 место из 21 возможного. Тренируемся мы в основном на подмосковном автодроме «Мячково», а непосредственно перед гонкой – на трассе, где она будет проходить.

Алексей: – Чтобы занять 13 место, нам пришлось хорошо потрудиться. Старт был тяжелым. Это понятно – как могут сразу начать работать с гоночным автомобилем трое студентов, не имеющих в этом опыта, не участвовавших в соревнованиях и не осознающих всех связанных с этим спортом трудностей. Но вера в мечту, энтузиазм, поддержка руководства университета, в частности Дмитрия Онищенко, помогли добиться результата – за полгода мы превратили стандартную «Ладу Калину» в спортивный автомобиль.

– Какие у вас планы на ближайший учебный год?

Иван: – В 2016 году планируем принять участие в зимних трековых гонках и, конечно, проехать Кубок России в классе «Национальный».

– Где вы взяли автомобиль и как его модернизировали?

Алексей: – Автомобиль нам предоставил вуз. В данный момент он находится в УЛК в лаборатории «Формула Студент». За время работы над ним мы:

– установили все системы безопасности, необходимые для участия в соревнованиях: каркас безопасности, специальное сидение для пилота, рулевое колесо, систему пожаротушения, систему экстренного отключения питания автомобиля; удалили лишние агрегаты, панели и обшивку;

– повысили мощность двигателя с 98 до 150 л.с.;

– заменили комплектующие коробки передач на спортивные;

– установили специально разработанную подвеску;

– улучшили тормозную систему;

– заменили электрооборудование для большей информативности.

В итоге от обычной «Калины» осталось примерно 10 процентов железа, которое приехало к нам из автосалона.

– Есть ли в составе вашей команды девушки?

– К сожалению, пока нет. Возможно, они думают, что не смогут быть полезными в «мужском» деле. Уверяю, что для каждой девушки, желающей окунуться в мир автоспорта, мы подберем интересное и нужное для команды занятие – будь то работа по организации дел внутри команды, или непосредственно постройка автомобиля.

– В команду вы принимаете всех желающих, или есть требования к кандидатам?

Иван: – Членами команды могут стать все желающие студенты, аспиранты и сотрудники вуза. Основные требования: любовь к гонкам и машинам, стремление постоянно развиваться и учиться. И, конечно, ответственность. Это – самое главное.

Связаться с нами можно по телефону 8-964-593-52-55 (менеджер Ильфар) или найти нашу группу «ВКонтакте» – Bauman Motorsport.

Мы рады видеть всех, кто хочет присоединиться к нам.

Дарья Баканова