uchenyj-sovet

Ученый совет МГТУ

9 ноября в Большом зале Дворца культуры прошло заседание Ученого совета. Место проведения выбрали неслучайно – только в концертном зале ДК могут разместиться все участники совета, соблюдая необходимую дистанцию. Первым вопросом повестки дня заседания стало голосование по вопросу присвоения ученых званий по научной специальности.

Звания профессора получили:
Шаталов Валерий Константинович, заведующий кафедрой материаловедения и химии (05.07.03 – Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов).
Щеглов Георгий Александрович, профессор кафедры «Аэрокосмические системы» СМ-2 (01.04.07 – Физика конденсированного состояния).

Ученые звания доцента были присвоены:
Брынцеву Владимиру Альбертовичу, профессору кафедры ЛТ-1 – МФ (06.03.01 – Лесные культуры, селекция, семеноводство).
Горбачевой Галине Александровне, доценту кафедры ЛТ-8 – МФ (05.21.05 – Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки).
Серебренному Владимиру Валерьевичу, заведующему кафедрой СМ-7 (05.02.05 – Роботы, мехатроника и робототехнические системы).
Серебрякову Евгению Михайловичу, доценту кафедры ИУ-10 (05.13.19 – Методы и системы защиты информации, информационная безопасность).
Терентьевой Зинаиде Сергеевне, доценту кафедры ИБМ-3 (05.02.22 – Организация производства – машиностроение).

Сразу после голосования состоялись выборы заведующих кафедрами. Перед проведением голосования претенденты на пост выступали с докладами о работе своих кафедрах, приводили статистику по преподавателям, студентам и издательской деятельности.

Посты заведующих кафедрами заняли (подтвердили):
Амелина Ксения Евгеньевна, кафедра Цифровой криминалистики (ЮР-2);
Неусыпин Константин Авенирович, кафедра Систем автоматического управления (ИУ-1).
Омельченко Ирина Николаевна, кафедра Промышленной логистики (ИБМ-3).
Сидняев Николай Иванович, кафедра Высшей математики (ФН-1).

Нагрудным знаком “За заслуги перед Университетом” награжден Бышовец Борис Дмитриевич, доцент кафедры менеджмента (ИБМ-4).

В завершение Ученого совета ректор Анатолий Александров рассказал о создании нового бауманского кампуса. По его словам, работа над проектом “Бауманский кампус будущего” переходит на новую стадию – создание функционального технического задания. Все территории для строительства корпусов официально утверждены, выделены средства из бюджетов города Москвы и Российской Федерации. Сроки окончания строительства всего комплекса не изменились – объекты должны быть сданы в 2023 году, а уже в начале 2024 планируется торжественное открытие.