biometria

Цифровые расследования

Новости/Новости Автор

МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проекта «Университетские субботы» принял виртуальных гостей на одной из самых молодых кафедр вуза «Цифровая криминалистика».

Подготовка кадров в области противодействия киберпреступлениям связана с необходимостью технического исследования разных объектов: файлов документов и вредоносных программ, содержимого оперативной памяти компьютера и файловых систем на электронных носителях информации, мобильных телефонов и видеорегистраторов, биллинга операторов мобильной связи и контента социальных сетей.

Содержательная часть действий с такими объектами выполняется при помощи специальных компьютерных программ или аппаратно-программных комплексов. Методическая часть базируется на положениях отечественных и зарубежных методик исследования цифровой информации. Форма и содержание подготавливаемого отчета об исследовании должна отвечать требованиями российского и международного законодательства, корпоративных стандартов или договоров гражданско-правового характера.
Универсальный характер требований, предъявляемых к современному IT-специалисту в сфере исследования цифровых доказательств, предполагает формирование у него уникального комплекса знаний. Именно поэтому на кафедре изучают технические, юридические дисциплины, а также современные специальные виды экспертиз – компьютерно-техническую и иные.

В рамках «Университетских суббот» прочитаны лекции «Путь кибергероя. Начало» (преподаватель Габдулгалимова Л.С.), «Стань цифровым «Шерлоком Холмсом», «Цифровые следы человека в киберпространстве», «История российского хакинга» (к.ю.н., доцент, доцент кафедры Яковлев А.Н.), «Коррупция – угроза безопасности государства и общества» (старший преподаватель Сафонова Н.А.), «Секреты криминалистики» (преподаватель Воронкова Д.К.), «Поиск и исследование цифровых следов человека в сети Интернет» (к.т.н., доцент кафедры Молодцова Ю.В.).

Видеозаписи лекций включены в методический фонд кафедры.

доцент кафедры «Цифровая криминалистика» Яковлев А.Н.