img_6771-17

Прошел круглый стол «Я выбираю МГТУ»

В четвертый раз состоялся круглый стол «Я выбираю МГТУ» для учащихся профильных школ Университета, их родителей и педагогов.

Это мероприятие постепенно становится традицией и с каждым годом набирает масштаб. В этом году круглый стол собрал более 1500 участников.
Организатором стал отдел взаимодействия с профильными школами Университета. Модератором круглого стола выступила начальник отдела взаимодействия с профильными школами Университета Наталья Зеленцова.
Почетными гостями и спикерами стали известные выпускники МГТУ: директор Центра довузовской подготовки Алексей Сергеев, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев, руководитель виброакустической и гидроакустической лаборатории кафедры в Мытищинском филиале МГТУ Михаил Иванов. По видеосвязи к участникам Круглого стола обратился председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Прямо с борта Международной космической станции ребят поприветствовал командир 62-й экспедиции, летчик-космонавт Олег Скрипочка, который ровно год назад также «присутствовал» в Большом зале дворца культуры на круглом столе «Я выбираю МГТУ». Олег Иванович пожелал школьникам стать студентами его родного вуза и получить незабываемые впечатления от студенческой жизни.

img_6771-5

Студентка 4 курса кафедры «Защита информации», неоднократный призер конкурса «Студент года» в номинации «Общественный деятель года», отличница учебы Ксения Котиева так увлекла ребят рассказом о том, какими еще интересными делами, помимо учебы, занимаются студенты МГТУ, что после окончания основной части круглого стола ребята еще долго не отпускали ее со сцены, задавая все новые вопросы.
Большой интерес школьников профильных школ вызвали мастер-классы: «Робототехника», «Композиционные материалы», «Термоэлектричество своими руками», «Наглядная демонстрация оптических явлений», «Принцип управления космическим аппаратом с солнечным парусом», «Компьютерное моделирование: от физического объекта к вычислительному эксперименту», интерактивные экскурсии в НОЦы «Формула-студент» и «Функциональные Микро/Наносистемы».
Отдельную встречу со старшеклассниками организовали представители Студенческого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана.