ekrjoe_kd_m

Шутки про ИБМ не всегда уместны

Учёба Автор

Научно-образовательный центр «Контроллинг и управленческие инновации» (КИУ) организован на базе старейшей в России кафедры управления – «Экономика и организация производства» (ИБМ-2). Его цель – создание научной школы мирового уровня в области контроллинга и управленческих инноваций. Директор НОЦ – ведущий российский исследователь в области контроллинга, организации производства, менеджмента и экономики, зав. кафедрой ИБМ-2, профессор Сергей Фалько.

С приходом на кафедру в 2012 году профессора Андрея Кузьмичева и новоиспеченного выпускника ИБМ-2 Григория Баева, жизнь на 5 этаже корпуса МТ/ИБМ забурлила новыми идеями. «Мы создаем предприятие будущего» – лозунг Клуба инженерных предпринимателей (КЛИП), основанного с их легкой руки тоже в 2012 году. Цель КЛИПа – формирование предпринимательской экосистемы в техническом университете. Для этого Клуб регулярно проводит встречи с лидерами инженерного бизнеса. За семь лет прошло более 100 публичных мероприятий, в которых участвовало около 6000 человек.

Следующей ступенью в формировании предпринимательской среды стала летняя школа инженерного бизнеса КЛИППЕР – проект НОЦ «КИУ». Школа призвана обучать студентов и молодых специалистов инженерному предпринимательству. Особенность обучения – решение реальных инженерных кейсов предприятий-партнеров командами, состоящими из инженеров и гуманитариев. Расчет на то, что это позволит выработать более креативные решения.

А еще НОЦ «КИУ» проводит конференции «Русская система обучения ремеслам», посвященные традициям и истокам инженерного образования в России.
Стажеров НОЦ часто отправляют на различные мероприятия. Например, в компании других студентов я была командирована на 12 Мастерскую преобразований производственной системы АО «ММП им. В.В. Чернышева». Это было командное соревнование по решению реальных проблем предприятия при помощи технологий бережливого производства. Три насыщенных дня на гембе («гемба», на языке бережливого производства, – место, где производится продукция) и грамотное финальное представление проекта перед жюри привели нашу команду к победе.

Идея корпоративного обучения на специальных тренажерах пришла после ошеломительного успеха Открытого чемпионата Москвы по бережливому производству Lean Open Championship, который НОЦ проводит с 2014 года. Чемпионат помогает реализовывать идею формирования предпринимательской среды в Университете. Последний чемпионат был масштабнее прошлых – семь команд от университетов, семь команд от предприятий и прошлогодние победители. Борьба за главный приз – Кубок Чарновского – была жаркой.

О Чарновском знают, наверное, не все. Его биографию Сергей Фалько и Андрей Кузьмичев собирали по крупицам. Николай Францович Чарновский стоял у истоков кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он был автором первого в мире учебника по организации производства. В память о нем НОЦ ежегодно проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Чарновские чтения».

Кафедра ИБМ-2 и НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» активно развиваются: открыто новое направление магистратуры – «Системное проектирование»; совместно с промышленной группой «Приводная техника» создается лаборатория по управлению проектами; растет число проводимых мероприятий.

Кафедра стала местом объединения инженерных наук и бизнеса, где с успехом реализуют проекты по совершенстованию производства.

Катерина Соколова