0000-49

Получи двойной диплом

Без рубрики Автор

«Промышленный интернет вещей в цифровом производстве». Так называется новая магистратура, недавно организованная в МГТУ Н.Э. Баумана (кафедра РК-9) в партнерстве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Теоретическую подготовку, научно-исследовательскую работу и практику будут вести ведущие преподаватели МГТУ и Сколтеха. По окончании обучения студенты станут обладателями двух дипломов – каждого из вузов.

IoT – это хайп
Об интернете вещей (Internet of things или, короче, IoT) – одной из самых хайповых технологий будущего – слышали все. Объясняя на бытовом уровне, что это такое, говорят, например, о холодильнике, который заканчивающиеся в нем продукты самостоятельно заказывает в магазине, о закипающем перед приходом хозяина чайнике, о том, как они общаются между собой.

Для бауманцев нагляднее другие примеры – роботизированные заводы или беспилотные машины, активно обменивающиеся информацией о пробках.
Так или иначе, но нашу реальность уже начали заполнять «умные вещи», чей мир – это сенсорные технологии, встраиваемые системы, телекоммуникационные сети, науки о данных и искусственном интеллекте. В том, что сегодня это магистральное направление – нет никаких сомнений.

Поэтому навыки и компетенции, полученные студентами во время учебы в новой магистратуре, безусловно, найдут применение в любых сферах: в промышленности и здравоохранении, на транспорте и в сельском хозяйстве, социальной сфере и т. д.
Однако мало овладеть лишь «цифровой» частью IoT. Чтобы «образумить» вещи, необходимо не только мастерское владение компьютером, но и понимание сути технологий, используемых хоть на заводе, хоть в автопарке. А это и есть сильная сторона русского метода обучения, культивируемого в нашем Университете.

Что это дает
– На нашей кафедре хорошо поставлено дело с теорией и технологиями. Хуже обстоит дело с практикой. Анкетирование студентов показало, что из-за сегодняшней оторванности от промышленности качество образования страдает, – рассказывает инициатор создания и директор совместной магистратуры от МГТУ, доцент РК-9 Сергей Подкопаев. – А у Сколтеха отличная материальная база, связь с промышленностью, финансирование прохождения практики. Там современные, хорошо оснащенные лаборатории, многие из которых заключили договоры с серьезными промышленными партнерами (Philips, Huawei и так далее). Магистранты, работая в них, получают неограниченные возможности для проведения исследований. А для тех, кто хочет открыть свое дело, в Сколково – налоговый рай и большая поддержка со стороны различных административных и научных структур. Поэтому там просто огромное число стартапов.

Если говорить о материальной составляющей, то обучение в совместной магистратуре тоже дает некоторые преимущества. Стипендия в Сколтехе – 40 000 рублей. Это не грант. Ее не надо отрабатывать, за нее не надо отчитываться, только получать и тратить. При этом наша стипендия тоже остается.

По окончании обучения – два диплома: МГТУ им. Н.Э. Баумана и Сколтеха. А если человек останется учиться в аспирантуре и защитится, то тоже получит два кандидатских диплома.

Магистратура со Сколтехом – дополнительная. Как и раньше на РК-9 остается и чисто бауманская. Чтобы поступить в объединенную, придется, конечно, сдавать экзамены.

Почему выбрали РК-9
– Интересно, что инициатором новой магистратуры стал именно Сколтех, – рассказывает Подкопаев. – Три года назад МГТУ и Фонд развития интернет- инициатив создали Ассоциацию интернета вещей. Я – член правления Ассоциации от МГТУ, вхожу в две ее рабочие группы: Наука и образование, Промышленный интернет вещей. Там познакомился с представителями Сколтеха, рассказал о кафедре РК-9. В результате год назад они предложили создать совместную магистратуру, которая будет называться «Промышленный интернет вещей в цифровом производстве».
Я посоветовался с коллегами, получил согласие от заведующего кафедрой профессора Гаврюшина и пошел в наши соответствующие управления. После изучения документов дал ответ Сколтеху: «Давайте встречаться». Переговоры показали, что наши программы хорошо стыкуются.
Итак, подготовительный этап пройден. Пора приступать к работе. Ждем 3- и 4-курсников, желающих стать первопроходцами и получить два завидных диплома о высшем образовании.

Елена Емельянова