itogi-baumaniady-2

Бауманцы завоевали бронзу «Бауманиады»

События Автор

В декабре при поддержке Росмолодежи в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел финал Межрегионального юношеского фестиваля интеллектуальных игр «Бауманиада, или Интеллектуальный триатлон».

Вообще пробиться в финал уже было задачей не из легких. В отборочном этапе, проходившем в формате асинхронного турнира по игре «Что? Где? Когда?», принимали участие более 150 команд, представлявших 38 субъектов РФ. Все команды-претенденты, играя в своих городах на одних и тех же вопросах, стремились дать наибольшее число правильных ответов, чтобы победить в своем регионе. Все региональные чемпионы автоматически получали путевки в финал. При этом бауманцы отбирались через отдельный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» «Кубок Профсоюза студентов», а московские и подмосковные команды – через фестиваль интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ».

В итоге 39 команд-финалисток из более 20 российских регионов за 2 фестивальных дня отыграли 2 турнира по игре «Что? Где? Когда?», турнир по игре «Интеллектуальное многоборье», турнир по игре «Блиц-марафон», а также приняли участие в синхронном турнире «Открытый чемпионат вузов России. III отборочный тур» и прошли пешеходный квест по Москве. В это же время их тренерам и сопровождающим были предложены задания индивидуальной письменной викторины «Mordovian Open».

В каждой игровой дисциплине сразу подводились итоги и победители награждались кубками, медалями, памятными сувенирами и ценными подарками от многочисленных спонсоров: компаний «Финам», «Abbyy», «Сады Придонья», «Махариши Продактс», «Эмпрана», «Простые правила», «IQuest», «Декатлон», «Правильные игры», «Парфюмерный дом моды Ирины Вагановой», «Просто вода», «Гончаръ», издательства «Вече», языковых курсов «Skyeng».

Борьба в финале развернулась нешуточная, лидерство постоянно менялось от дисциплины к дисциплине. Например, квест быстрее всех прошли знатоки из Якутии, в «Интеллектуальном многоборье» опередили остальных кировчане, сильнейшей в «Блиц-марафоне» и субботнем турнире по игре «Что? Где? Когда?» стала команда из Архангельска, а вот в воскресенье во втором турнире по игре «Что? Где? Когда?» победила уже сборная Пушкина и Санкт-Петербурга. В индивидуальной викторине с большим отрывом победил тренер и сопровождающий великолукской школьной команды Константин Алдохин.

Команда нашего вуза «МГТУ – Энергетто» оба дня играла ровно, стараясь не выбиваться за пределы первой пятерки в каждой дисциплине, что и позволило ей по сумме набранных баллов стать бронзовым призером финала в абсолютном зачете. Аналогичной тактикой воспользовалась и команда из Барнаула «Сумасшедшая чайная вечеринка», которая занимала в каждом турнире третьи места и за счет ровной игры в итоге стала абсолютным победителем финала «Бауманиады».

Но главное в подобном проекте, разумеется, не победа, а участие. Все финалисты уезжали из столицы в свои регионы в отличном настроении, не переставая благодарить организаторов «Бауманиады» за такой масштабный и представительный праздник интеллекта. Тем более, что турниры по игре «Что? Где? Когда?» подтвердили статус выводящих на Чемпионат России среди студентов 2020 года, что дало возможность лидерам для путевок туда получить в Москве зачетные баллы.

Из лучших вопросов финала «Бауманиады» был составлен игровой пакет, который в формате асинхронного турнира отыграли все желающие, кому не посчастливилось побывать на финале в Москве. В этом турнире среди 34 команд из России, Литвы, Казахстана, Узбекистана и Канады лучшие результаты показали знатоки из Белгорода, Тулы и Самары.

Из вопросов «Бауманиады – 2020»

Вопрос
Несмотря на утверждения некоторых астрофизиков, что ОНА повсюду, ЕЕ существование до сих пор не доказано. Другую ЕЕ в 20-е годы прошлого века в больших количествах стал закупать дом моды «Шанель». Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: темная материя.
Комментарий: темная материя в астрономии и теоретической физике – гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Легендарная женщина-модельер Коко Шанель в 1926 году создала маленькое черное платье, которое стало чрезвычайно популярным среди модниц. Для изготовления платьев требовалась соответствующая материя.

Вопрос
Наполеон относился пренебрежительно к своим землякам. Однажды он заявил: «Все корсиканцы – бандиты». Один из корсиканцев, услышав это, не растерялся и дерзко ответил императору на их родном языке: «Не все, сир, но бОльшая часть». Как звучали слова «бОльшая часть» в оригинале?

Ответ: buona parte («буона парте»).
Комментарий: корсиканец ответил императору на корсиканском диалекте итальянского. Фамилия Наполеона (Буонапарте) дословно переводится с итальянского как «бОльшая часть».

Руководитель БКЗ
Дмитрий Смирнов