img_6638-29

100 лет – расцвет

События Автор

4 декабря Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана отметил славный юбилей – свое 100-летие. Он был основан в 1919 году для подготовки специалистов лесного комплекса и поэтому тогда был назван Московским лесотехническим институтом (МЛТИ).

В 1959 году по инициативе С.П. Королева в МЛТИ был основан факультет «Электроника и системотехника» (ФЭСТ). После реорганизации 2016 года вуз стал Мытищинским филиалом (МФ) МГТУ им. Н.Э. Баумана и на основе ФЭСТ был создан «Космический факультет» для подготовки специалистов предприятий ракетно-космического комплекса, для всех областей деятельности, где используются компьютеры, информационные и вычислительные системы, сети, базы данных, экспертные системы и т. д.

Кроме «Космического», в вузе работает факультет «Лесное дело, лесопромышленные технологии и садово-парковое строительство» – продолжается подготовка научных работников и инженерных кадров для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

В филиале обучаются более шести тысяч студентов. Сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, включающий 80 профессоров и 235 доцентов, из которых более 50 являются академиками и членами-корреспондентами различных международных и Российских академий, лауреатами Ленинской и Государственной премий, заслуженными деятелями науки и техники.

Филиал ведет подготовку по 29 направлениям и специальностям. Лаборатории и компьютерные классы оснащены необходимым оборудованием и приборами. В образовательном процессе применяются современные технологии. Студенты филиала имеют доступ ко всем информационным ресурсам МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Сохранена и успешно развивается социальная инфраструктура филиала: студенческий городок с поликлиникой, столовой и санаторием-профилакторием, современный спортивный комплекс с плавательным бассейном, база отдыха «Джанхот» на Черном море, детский оздоровительный лагерь «Искра». Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Рекорд семи братьев

В Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана накануне его 100-летия пришло приятное известие. В Книгу рекордов России (российский аналог Книги рекордов Гиннеса) недавно была внесена запись № 2667. В сертификате, подтверждающем это, написано:
«Наибольшее количество родных братьев, окончивших один и тот же вуз в России. Результат: семь братьев. Рекордсмены Умаровы: Мухамед Курешевич, Ахмет Курешевич, Руслан Курешевич, Иса Курешевич, Салман Курешевич, Али Курешевич, Гилани Курешевич».
Старший из братьев, мастер спорта СССР, тренер высшей категории Мухамед Умаров после окончания вуза остался там работать. Сегодня он доцент кафедры К-8 (Космический факультет) Мытищинского филиала Университета.
Вслед за ним Лестех (ныне – Мытищинский филиал нашего Университета) окончили не только все его братья (общее время их обучения превышает 40 лет), но и, продолжая установившуюся традицию, сын Мурад. Сейчас он преподает на кафедре «Физическое воспитание» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Елена Емельянова