_dsc0494

V Международный военно-технический форум «Армия-2019»

Без рубрики Автор

В его работе участвовало более 1500 организаций, было представлено 27 000 образцов продукции, технологий и решений. Форум посетили делегации 120 государств. Наш Университет представил на Форуме более 20 разработок.

В торжественной церемонии открытия принял участие Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Обращаясь к участникам и гостям форума, глава российского военного ведомства обратил внимание на тот факт, что ОПК России динамично развивается, невзирая на санкции Запада. «Хочу отметить, что вопреки санкциям, которые вводились, чтобы затормозить, в том числе, научно-технический прогресс в России, предприятия оборонной промышленности не только устояли, но и наращивают положительную динамику развития», – сказал Сергей Шойгу.
«Это одна из лучших мировых площадок для демонстрации возможностей современного вооружения, где можно не просто в статическом режиме, но и в динамике посмотреть, пощупать, убедиться в заявленных технических характеристиках. Уникальные условия созданы для проведения переговоров, демонстрации техники», – сказал вице-премьер РФ Юрий Борисов, открывая пленарное заседание форума «Армия-2019». В его работе принял участие ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

На стенде Университета посетители смогли увидеть мобильную установку для термоабразивной очистки металлических поверхностей с последующим нанесением слоя цинка, комплекс оценки состояния личности, демонстрационный стенд «электронного учебно-испытательного полигона», телеуправляемый подводный робототехнический комплекс для прокладки коммуникационных кабелей, космический аппарат «Ярило» с разными вариантами полезной нагрузки, системы охраны периметра «Волкодав», бронежилет «Кора-Феникс». А также получить информацию о многоцелевой робототехнической мобильной исследовательской платформе «МУРОМ – ИСП», среде разработки моделей знаний КЭСМИ, программной платформе интеллектуализации для робототехники РОБОРАЗУМ, семантической платформе ТЭЛМИ (Технология понимания естественного языка и смыслового анализа текста), системах очистки воды и почвы, по комплексу фоноскопической экспертизы аудиозаписей с использованием многоуровневого вейвлет-анализа. И уже в первый день работы они вызвали повышенный интерес у посетителей Форума, иностранных делегаций, представителей СМИ, промышленности.

bez-imeni

Во второй день Форума прошел круглый стол «Анализ мероприятий МКЦП «Арктические технологии». В его работе участвовали представители научно-исследовательских центров МГТУ им. Н.Э. Баумана во главе с проректором по экономике и инновациям Евгением Старожуком. Напомним, что по поручению президента в нашем Университете создана дирекция по Арктическим программам. Целый ряд научных коллективов МГТУ несколько лет занимается тематикой, связанной с освоением Крайнего Севера.