nashagaj

Нашагали на «миллион»

Новости/Новости Автор

Лето создано не только для отдыха, но и для активных занятий спортом – именно так считает спортивная комиссия профсоюза студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана «Бауманские панды».

В июле и августе ребята проводили акцию «Нашагай на миллион», суть которой заключалась в парных прогулках в любой точке планеты и наборе определенного количества шагов. «Многие спортивные клубы после сессии уходят в отпуск, но мы создали этот проект для того, чтобы студенты не забывали о спорте и летом тоже», – рассказывает главный организатор проекта Дмитрий Макушев.

«Шаги» позволили совместить приятное с полезным: ребята стали соревноваться друг с другом в ежедневной ходьбе, стремясь к призовому «миллиону». Проект состоял из трех этапов: участникам каждой команды в первой волне нужно было пройти суммарно 1,5 млн шагов, во второй – 1 млн и в третьей – 0,5 млн шагов. Команды формировали по два человека. Каждый из членов команды мог ходить в своем городе, по своему маршруту. Затем шаги обоих участников ежедневно суммировались и к концу этапа складывались в общекомандный зачет.

Во время акции бауманцы не только выполняли и даже перевыполняли дневную норму по ходьбе на свежем воздухе, но и участвовали в интересных бонусных программах от организаторов проекта, различных волонтерских мероприятиях (например, помогали на матче Спартак – ЦСКА), а также проводили экскурсии по своим городам.

Второй организатор проекта Иван Гирин рассказал о введенных бонусах: «Мы решили ввести вознаграждения и задания, потому что ходить бесцельно по городу не очень-то интересно. В качестве бонусов мы начисляли особо выдающимся командам дополнительные шаги или умножали их результат на бонусный коэффициент. Это подбадривало участников, заряжало двигаться дальше. Самым популярным стало задание «Там, где я шагаю» – нужно было составить рассказ о населенном пункте, где участник чаще всего ходит. Ребятам понравилось получать бонусы, а нам – их придумывать».

Итоги проекта такие: 30 команд, 60 человек, более 25 миллионов суммарно пройденных шагов. Участники побывали в пяти странах и в 60 городах.
«Проект #Нашагай_на_миллион придал дополнительную мотивацию дойти до тех мест, которые давно были в списках обязательных, но так и не были увидены», – поделился своим мнением Владислав Лисунов, участник команды «Лисята».

Как и в любых соревнованиях, в проекте есть команда-победитель («Вышедшие за рамки»), участники которой в сумме набрали более двух миллионов шагов за весь проект, прошли более 1500 километров. Участник победившей команды Владислав Тепляков говорит: «Бауманские панды» нашли способ занять мое лето. Даже беззаботно прохаживаясь по улицам родного города, я двигался к цели. Но планка была поставлена высокая, к тому же эффект соревнований всегда подогревал нас с напарником шагать до поздней ночи. Порой было не так уж и просто. Надеюсь, проект продолжится и в следующем году».

Всех участников наградили сертификатами, тем, кто выполнил нормативы этапов, дополнительно вручили значки «Бауманских панд». Команды, которые первыми выполнили нормативы, получили памятные подарки: спортивные бутылки, кружки и ежедневники. А главный приз достался напарникам из команды «Вышедшие за рамки»: ребята выиграли спортивные часы Huawei MiBand.

Проводя эту акцию, организаторы в очередной раз убедились, что студенты нашего Университета легки на подъем и всегда готовы поддержать любую активность. Бауманцы ходили не только по просторным улицам больших городов, но и покоряли заснеженный Эльбрус, исследовали пляжи Анапы и Сочи.

«Наверное, некоторые шагали ради призов. Я же согласилась участвовать, чтобы доказать себе, что я могу это сделать, и получить заряд положительных эмоций», – поделилась Елизавета Сакара из команды «Лисята».

Акция «Нашагай на миллион» завершилась вместе с летом. За это время ребята не только прошли тысячи километров вместе, но и многое узнали друг о друге. Организаторы в течение всего проекта постоянно общались с участниками и вместе придумывали, как сделать его еще лучше. Это был интересный и полезный для студентов опыт, который обязательно повторится в скором будущем.

Подготовила Анастасия Троянова