stokgolm-r-2

В гостях у Нобеля

Учёба Автор

Студент первого курса кафедры «Системы автоматизированного проектирования» (РК-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана Степан Минин участвовал в работе Стокгольмского международного молодежного научного семинара.

Стокгольмский семинар (SIYSS – Stockholm International Youth Science Seminar) – ежегодное мероприятие для молодых ученых всего мира. Его организаторы – комитет Шведской федерации молодых ученых и Нобелевский фонд.

Программа семинара включает научную и лекционную деятельность, а также уникальные мероприятия, например, встречи с лауреатами Нобелевской премии. Главное событие семинара – представление его участниками своих исследований. Благодаря непосредственной связи с вручением Нобелевских премий, Стокгольмский международный молодежный научный семинар считается одним из самых престижных событий в молодежном научном мире. Участники прошлых SIYSS говорят, что неделя, проведенная ими в Стокгольме в рамках этого торжественного события, была поистине уникальным опытом и вдохновила их на продолжение исследований.

В 1998 году программа «Шаг в будущее» получила право ежегодно направлять лучшего молодого исследователя России для участия в церемонии вручения Нобелевских премий. 25 успешных молодых людей из разных стран мира, ученые которых внесли решающий вклад в развитие науки, могут принять участие в этом главном научном событии года. Каждый из них получает уникальную возможность прослушать Нобелевские лекции, встретиться с лауреатами премии, принять участие во всех мероприятиях Нобелевских торжеств.

В декабре прошлого года в Стокгольм отправился призер Всероссийского форума «Шаг в будущее», выпускник московской школы № 498, студент первого курса кафедры «Системы автоматизированного проектирования» (РК-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана Степан Минин. Вот что он рассказывает о своих впечатлениях.

– Для меня Стокгольмский молодежный научный форум начался со знакомства с другими участниками. Все ребята оказались открытыми и дружелюбными. Меня особенно поразило, насколько мотивированы участники семинара. Все они – молодые люди, но четко осознающие, чего хотят, уверенно идущие к своей цели.

На следующий день мы осматривали этнографический комплекс Скансен, где ознакомились со шведской кухней, флорой и фауной. Было интересно узнать о различных шведских традициях, увидеть сходства и различия в культурах наших стран. Позже состоялся международный ужин, на котором каждый участник должен был за 56 секунд представить свою страну и культуру. Задача непростая, но все справились. Было весело!

Третий день стал одним из самых ответственных – предстояло выступление на выставке-конференции. Это было похоже на форум «Шаг в будущее»: мы находились у стендов с проектами, к нам подходили посетители выставки. Затем каждый из нас со сцены рассказал о своей работе. Разнообразие тем впечатлило: биология, медицина, физика, эксперименты с геномом, создание алгоритмов по поиску лекарств, IT-технологии, нейронные сети и другие. Мой проект – «Исследование способов оптимизации нейросетевых вычислений» – предлагает варианты ускорения работы алгоритмов сетей, которые обучают вычислительную машину решать задачи, поставленные человеком. Кажется, мое выступление прошло успешно. Ко мне подходили участники и посетители форума, благодарили.

На другой день начались Нобелевские лекции, где выступали лауреаты премии этого года. Они рассказывали участникам SIYSS о своих исследованиях. Позже, на Нобелевском приеме, у меня была возможность пообщаться с обладателем премии по физике 2010 года, одним из разработчиков первого метода получения графена Андреем Геймом и с лауреатом этого года по физике Донной Стрикланд, работающей в области лазерной физики и нелинейной оптики. Гейм рассказал мне о свойствах полученного им графена – перспективного материала для ряда приложений, в частности, создания световых панелей и, возможно, солнечных батарей. Поинтересовался моей работой и пожелал успехов.
После лекций мы были в Старом городе, ознакомились с его достопримечательностями, а затем провели Этический семинар в Нобелевском музее. Его участники обменялись мнениями о моральных вопросах той или иной научной деятельности. И, наконец, надев фраки, мы отправились на церемонию вручения Нобелевской премии.

stokgolm-r

Она проходила в городской ратуше Стокгольма. Каждого лауреата награждал лично король Швеции Карл XVI Густав – вручал диплом и медаль с портретом Альфреда Нобеля. В зале присутствовала королевская семья, Нобелевские лауреаты прошлых лет.
Нобелевская церемония, знакомство с Нобелевскими лауреатами разных лет, Нобелевский банкет, общение с участниками семинара из европейских стран – все это незабываемо.

Благодарю мою школу, программу «Шаг в будущее», Бауманский университет за помощь и поддержку, за возможность побывать на Стокгольмском молодежном семинаре, встретиться с выдающимися учеными мира – Нобелевскими лауреатами.

Наталия Зенкевич, программа «Шаг в будущее»